AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Стартовали собеседования на пост генсека ООН

"Москва-Баку"
07.06.2016 21:04
Фото: Google
Фото: Google


Слушания с участием кандидатов на пост генерального секретаря всемирной организации начались в штаб-квартире ООН. Об этом сообщает ТАСС. 

Должность освободится 1 января 2017 года. На пост претендуют министры иностранных дел Словакии и Аргентины Миросла Лайчак и Сусана Малькорра. 

Как заявил, открывая слушания, председатель 70-й сессии ГА ООН Могенс Люккетофт, "впервые процесс отбора кандидатов на пост генерального секретаря ООН проводится в атмосфере открытости и транспарентности". Каждому из них отведено по два часа на краткое вступительное слово и ответы на вопросы дипломатов государств-членов ООН и представителей гражданского общества. Претенденты на пост генерального секретаря должны изложить свои позиции по вопросу о том, что они считают своими приоритетами, как они намерены реагировать на основные вызовы современности, в том числе, на рост числа конфликтов, террористическую угрозу, глобальное потепление, миграционный кризис и застопорившийся процесс ядерного разоружения. 

54-летний Лайчак окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Он работал в посольствах Чехословакии и Словакии в Москве, был верховным представителем ООН по Боснии и Герцеговине. 

До назначения министром иностранных дел Аргентины в декабре 2015 года 61-летняя Сусана Малькорра в течение 2,5 лет занимала должность начальника канцелярии генсека ООН Пан Ги Муна, а в 2008-2012 годах была его заместителем и главой департамента по полевой поддержке. 

Первые слушания в рамках процесса отбора кандидатов на пост генерального секретаря ООН прошли в середине апреля. Тогда свои позиции представляли экс-министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк (Новая Зеландия), бывший глава МИД Македонии Срджан Керим, глава МИД Черногории Игор Лукшич, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, экс-премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, экс-президент Словении Данило Тюрк, а также бывшие главы МИД Молдавии и Хорватии Наталья Герман и Весна Пусич.