AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Сторонники оппозиции вновь вышли на митинг в центре Еревана

"Москва-Баку"
30.07.2016 20:42


На площади Свободы в центре Еревана сторонники захватившей полк ППС вооруженной группы вновь собрались на митинг. Об этом сообщает «Новости-Армения». 

Ранее в субботу Мэрия Еревана распространила заявление, в котором указывается недопустимость проведения митинга в в районе Эребуни, где находится захваченный 17 июля вооруженными людьми полк ППС, а также прилежащих улицах. 

В заявлении отмечается, что правоохранительные органы проводят там комплексные мероприятия по обеспечению безопасности граждан и сохранению общественного порядка. 

Также полиция официально уведомила о запрете на проведение акций в зоне безопасности у захваченного полка ППС, с целью избежать угрозы жизни и здоровью граждан. 

Между тем есть информация о том, что участники акции протеста собираются перекрыть движение на проспекте Маштоца и Площади Республики. 

Пока что демонстранты собираются дойти до площади Республики, дальнейший план действий пока неизвестен. 

В ночь на 30 июля очередной митинг в Ереване в поддержку вооруженной группы, которая 17 июля захватила полк ППС на ереванской улице Хоренаци, вылился в столкновения с представителями правопорядка. При разгоне акции полиция применила спецсредства (слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты), десятки пострадавших попали в больницы с осколочными ранениями, ожогами, отравлением газом.  

Участники акции выступали в поддержку группы вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна (руководителя движения "Учредительный парламент"), которые 17 июля захватили полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб офицер полиции, госпитализированы еще пятеро полицейских и один из нападавших. 

Захватившие здание полиции лица требуют отставки властей страны и освобождения Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.