AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Суд Вены отказался арестовывать украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа

"Москва-Баку"
23.02.2017 19:50

Фото: Google
Фото: Google

Суд Вены отказался арестовывать украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, задержанного по просьбе Испании. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя Фирташа Евгения Смаглюка.

Земельный суд Вены по уголовным делам, рассмотрев запрос Испании, принял решение освободить Дмитрия Фирташа без внесения дополнительного залога.

По словам адвокатов бизнесмена, суд отказал прокуратуре в аресте Фирташа, «потому что отсутствует риск его неявки по требованию суда».

«Суд обязал Дмитрия Фирташа регулярно посещать суд через определенные промежутки времени. Ему запрещено покидать территорию Австрии, он сдал суду свой загранпаспорт», — говорится в заявлении адвокатов.

В заявлении официального представителя суда Кристины Зальцборн указывается, что несмотря на сегодняшнее решение суда Фирташ останется под стражей до рассмотрения Земельным судом ходатайства об избрании бизнесмену меры пресечения в виде задержания до решения властей об экстрадиции бизнесмена в США. Заседание на эту тему назначено на 24 февраля.

Фирташ был задержан австрийской полицией в здании венского суда по запросу властей Испании. До этого апелляционный суд в Вене отменил решение об отказе в экстрадиции бизнесмена в США.

В Соединенных Штатах Фирташа подозревают в подкупе чиновников в Индии для получения лицензий на добычу титаносодержащих минералов. В 2014 году американцы направили запрос на экстрадицию, однако год спустя Земельный суд в Вене отказал США.

Украинские власти заявили, что в случае его возвращения на родину и запроса от США Фирташ будет задержан.

Дмитрий Фирташ — основатель группы компаний Group DF, объединяющей активы в металлургии, химической промышленности, сельском хозяйстве, недвижимости и некоторых других сферах. Ключевым направлением для Group DF считается азотный бизнес, представленный холдингом Ostchem. Он считается одним из крупнейших игроков на мировом рынке азотных удобрений. Украинская версия журнала Forbes оценивает нынешнее состояние Фирташа в $251 млн.