AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Танки ВС Турции вошли в сирийскую провинцию Алеппо

"Москва-Баку"
03.09.2016 17:22
Фото: EPA/MURSEL COBAN / DEPO PHOTOS
Фото: EPA/MURSEL COBAN / DEPO PHOTOS


В сирийскую провинцию Алеппо вошли турецкие танки Leopard и нанесли удары по позициям «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) , передает «Российская газета». 

Как сообщает РИА Новости, для прохода тяжелой техники военные разобрали часть строящейся на границе с Сирией стены. В результате 20 танков, 5 бронетранспортеров и грузовик проникли на контролируемую боевиками территорию. 

Напомним, что 24 августа турецкая армия запустила операцию "Щит Евфрата", направленную против ИГ. При поддержке сирийской оппозиции им удалось взять под контроль пограничный город Джараблус на севере Сирии. В дальнейшем Турция планирует захватить Ар-Раи, что в 50 километрах западнее от Джараблуса, а затем и Эль-Баб, находящийся в 50 километрах к югу от Ар-Раи. Конечной же целью турецких военных, по мнению курдов, является Алеппо. 

Стоит отметить, что в понедельник внешнеполитическое ведомство Турции выдвинуло курдам ультиматум, потребовав отойти к востоку от Евфрата, на западе которого стоит Джараблус. США раскритиковали удары Турции по курдским силам в Сирии и призвали сосредоточиться на борьбе с ИГ. В Дамаске назвали действия Анкары нарушением суверенитета.