AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Телеканала Sky News утверждает, что Башар Асад сотрудничает с ИГ

"Москва-Баку"
03.05.2016 23:04
Фото: Google
Фото: Google


Журналисты телеканала Sky News заявляют о сотрудничестве президента Сирии Башара Асада с террористами ИГ. 

Сообщается, что в результате утечки в распоряжение корреспондентов телеканала попали секретные документы, в которых идет речь, в том числе, об операции в Пальмире. Как утверждают журналисты, отвод всей тяжелой артиллерии и зенитного оружия боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) из Пальмиры был согласован с правительственными войсками. 

«Перебежчики и гражданские люди, с которыми Sky News говорил на протяжении многих месяцев, утверждают, что речь идет не просто о контактах, а о широком сотрудничестве различных противоборствующих сил, в том числи сирийского и иракского правительств», — говорится в репортаже. 

Также в расследовании говорится о том, что сирийские власти торговали с нефтью с «Исламским государством». 

Sky News отмечает, что подлинность этих документов не подтверждена, однако все предыдущие материалы этого источника оказывались достоверными. 

В декабре представитель министерства финансов США Адам Шубин заявил, что правительство сирийского президента Башара Асада покупает нефть у боевиков ИГ. Также, по словам Шубина, нефть получают Турция и курды. В общей сложности за год запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» получило до 500 млн долларов за счет торговли нефтью и до миллиарда долларов из банков, оказавшихся на захваченных группировкой территориях.