AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Тело Мохаммеда Али доставлено в его родной город Луисвилл

"Москва-Баку"
06.06.2016 11:18

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Тело легендарного боксера Мохаммеда Али, ушедшего из жизни в США, доставлено в его родной город Луисвилл в штате Кентукки. 10 июня там должны состояться похороны спортсмена. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Тело Али было доставлено самолетом из Финикса (штат Аризона), где несколько дней назад он был госпитализирован в одну из больниц. Как сообщил представитель семьи боксера Боб Ганнелл, тело сопровождала жена покойного Лонни, а также его самые близкие друзья и родственники.

Между тем, в Луисвилле люди уже второй день несут цветы к дому, где родился Али. Это небольшое окрашенное в розовый цвет здание уже много лет как превращено в музей и считается одной из главных достопримечательностей города. Поклонники спортсмена также соорудили из цветов, фотографий, воздушных шаров и боксерских перчаток небольшой импровизированный мемориал рядом с Центром Мохаммеда Али - специально построенным в Луисвилле музеем, который рассказывает про важнейшие этапы его выдающейся карьеры.

Церемония прощания с легендой бокса будет открытой, на нее смогут прийти все желающие. Она также будет транслироваться в прямом эфире в интернете. Как ожидается, траурную речь на похоронах произнесет экс-президент США Билл Клинтон.

Мохаммед Али, на протяжении 32 лет страдавший от болезни Паркинсона, скончался в пятницу на 75-м году жизни. Как заявил ранее Ганнелл, смерть произошла в результате септического шока, произошедшего по неустановленной, но естественной причине. Изначально сообщалось, что Али был госпитализирован в больницу в окрестностях Финикса из-за проблем с легкими.

За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема "руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется и поныне. Также он является олимпийским чемпионом 1960 года. В 1999 году Али был признан "спортсменом века".