AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Учёные обнаружили три землеподобные планеты с океанами

"Москва-Баку"
22.02.2017 21:47

Фото: © ESO
Фото: © ESO


В ходе пресс-конференции NASA представляющие разные страны астрономы рассказали об открытии семи землеподобных планет возле ультрахолодной красной звезды-карлика, путь до которой занимает 39,5 световых года, сообщает Лайф. 

По оценкам учёных, все семь планет по размерам близки к Земле, причём три из них лежат в зоне обитаемости и могут иметь океаны. Эти три планеты получают от своего светила примерно столько же тепла, сколько и наша планета. Соответствующая статья опубликована в журнале Nature.

Открытие было сделано транзитным методом, по падению светимости звезды в момент, когда перед ней проходят её планеты. Существенно облегчил задачу учёных тот факт, что планеты принадлежат системе особо холодного и тусклого красного карлика TRAPPIST-1. Все планеты получили имена TRAPPIST-1b, c, d, e, f, g и h соответственно.

В системах красных карликов экзопланеты, как правило, крайне близки к светилу, из-за чего часто проходят между ним и наблюдателями с Земли. Семь найденных планет делают один оборот вокруг своей звезды за 1,51, 2,42, 4,04, 6,06, 9,21, 12,35 и 20 суток (для h — c некоторой неопределенностью). Это в сотни и тысячи раз чаще, чем у семи внутренних планет нашей системы.

Все семь планет расположены очень компактно, на удалении не более 10 миллионов километров от светила. Для сравнения: ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы отделена от него несколькими десятками миллионов километров. Особенности вращения планет заставляют полагать, что все они сформировались на значительно большем удалении и лишь затем постепенно мигрировали ближе к светилу. Поэтому мощные вспышки, типичные для молодых красных карликов, могли не сдуть с них атмосферу и воду.

Судя по дистанциям и орбитам, близким к круговым, все семь планет находятся в приливном захвате. Это значит, что на одной их стороне вечная ночь, на другой — вечный день, а на терминаторе — вечная иллюзия заката или восхода.

Авторы работы оценивают потенциальную обитаемость планет системы крайне консервативно. Они полагают, что TRAPPIST-1b, c и d слишком горячи для существования океанов на поверхности, а TRAPPIST-1h слишком далека и холодна. Однако исследователи оговариваются, что это не исключает их из списка потенциально пригодных для обитания.