AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Ереване более десятка участников шествия в поддержку «Сасна црер» задержаны полицией

"Москва-Баку"
05.08.2016 08:24


Полиция Армении задержала на площади Свободы Еревана свыше 10 молодых людей, участвовавших в митинге в поддержку арестованных участников вооруженной группы «Сасна црер». Об этом сообщает «Новости Армении». 

Шествие в поддержку группы «Сасна црер» прошло по Северному проспекту, площади Республики, проспекту Маштоца и вернулось на площадь Свободы. После этого большая часть демонстрантов разошлась, а сотрудники МВД во главе с замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном начали подвергать приводу тех, кто остался на площади.

Ранее стало известно, что лидер вооруженной группы "Сасна црер" Павел Манукян, находящийся в больнице для осужденных прекратил голодовку. Эту информацию сообщила на своей странице в Facebook его адвокат Инесса Петросян. 

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


Она разместила письмо Павла Манукяна, в котором говорится, что он прекратил голодовку, учитывая лозунг группы — "Восстание без жертв", а также призыв Жирайра Сефиляна (координатор оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" — ред.), освобождения которого и требовала вооруженная группа, захватившая здание полка ППС в Ереване. 

Манукян объявил голодовку 28 июля. 

Группа вооруженных людей в составе 31 человека утром 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении. На протяжении двух недель они удерживали здание. 31 июля в 20:00 20 оставшихся на территории захваченного полка членов группы сложили оружие и сдались властям. 

При захвате был убит полковник полиции Артур Ваноян, ранения получили полковник полиции Арам Ованнисян, подполковник Грач Осегян и прапорщик Гагик Мкртчян. 30 июля от руки снайпера был убит служащий войск полиции Юра Тепаносян. Полиция утверждает, что выстрел был совершен с территории захваченного полка, члены группы опровергли эту информацию. 

В заложниках у вооруженной группы "Сасна црер" находились 11 человек, сначала семеро сотрудников полиции, затем четверо медработников "Скорой помощи".Последние двое медиков были отпущены в ночь на 31 июля.