AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Индии прошли испытания гиперзвукового ракетного двигателя

"Москва-Баку"
29.08.2016 18:45
Фото: Google
Фото: Google


Индийские специалисты сообщили об успешных испытаниях прямоточного воздушно-реактивного гиперзвукового двигателя, передает Лайф.

По данным Индийской организации космических исследований (ISRO), её специалисты провели успешные испытания модели гиперзвукового ракетного двигателя. В случае создания и успешного использования прямоточный воздушно-реактивный двигатель (SCRAMJET) может снизить стоимость выводимого на низкую околоземную орбиту килограмма полезного груза с 20 000 до 2000 долларов США, сообщает The Times of India.

На космодроме в исследовательском центре имени Сатиша Дхавана, расположенном на острове Шрихарикота на востоке Индии, прошли испытания модели гиперзвукового ракетного двигателя. Установка проработала около пяти секунд, подтвердив заявленные характеристики. Предполагается, что внедрение подобных двигателей поможет снизить стоимость вывода в космос полезного груза почти в десять раз.

Созданием гиперзвуковых ракетных двигателей последние тридцать лет занимаются многие страны. Однако на данный момент многие проекты находятся только в разработке или закрыты на стадии создания модели, как американский X-30. Расчёты показали, что при существующих технологиях этот космоплан получится слишком большим, тяжёлым и дорогостоящим для своего предназначения опытного демонстратора технологии.

Одной из основных проблем SCRAMJET считается его работа только на скорости в 7-8 Махов. Таким образом, для запуска двигателя требуется сначала обеспечить его разгон до этой скорости при помощи другого ракетного двигателя. Удалось ли обойти эту проблему индийским специалистам, пока не сообщается.