AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Казахстане проверят лицеи на связь с Гюленом

"Москва-Баку"
20.08.2016 11:19

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az

Рабочая группа должна провести аудит казахско-турецких лицеев в течение месяца, передает Oxu. Az.

Основная задача рабочей группы будет заключаться в том, чтобы определить соответствие образовательной деятельности учебных заведений требованиям законодательства в области образования и о разрешениях и уведомлениях.

Напомним, 29 июля Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Невзат Уянык на брифинге в Астане заявил, что Турция ожидает от Казахстана срочных мер по отношению к казахско-турецким лицеям в связи с событиями, которые произошли в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции. Тогда группа военных предприняла попытку совершить государственный переворот. Попытка обернулась неудачей. Власти Турции обвиняют в организации переворота Фетуллаха Гюлена.

5 августа Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной с турецким лидером Тайипом Эрдоганом пресс-конференции пообещал проверить все школы в стране, которые могут быть связаны с Фетхуллахом Гюленом.

Позже глава МОН РК Ерлан Сагадиев отметил, что претензий к казахско-турецким лицеям нет, но пояснил, что сформирована рабочая группа, которая начала проверять данные учебные заведения на предмет связи с исламским оппозиционером Фетхуллахом Гюленом.