AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Лондоне проходит встреча патриарха Кирилла и королевы Елизаветы II

"Москва-Баку"
18.10.2016 15:07
Фото: Дни.Ру
Фото: Дни.Ру


Встреча королевы Великобритании Елизаветы II и патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Букингемском дворце в Лондоне. Об этом сообщает РИА Новости.  

Ожидается, что предстоятель РПЦ и королева обсудят вопросы, связанные с положением христиан на Ближнем Востоке, а также нынешнее состояние традиционного христианства в Европе. 

Встреча патриарха Кирилла и Елизаветы II, которая также является главой Церкви Англии «призвана подчеркнуть важность сохранения в современном мире базисных для всего христианского мира ценностей», отметил пресс-секретарь патриарха Александр Волков. 

На аудиенции также присутствуют председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Англиканской церкви Ричард Чартрз. 

Патриарх Кирилл и королева Великобритании Елизавета II на встрече в Букингемском дворце обменялись подарками. 

Об этом cообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря патриарха, священника Александра Волкова.  

«На память о встрече он подарил икону Божьей Матери "Скорослушница" в русских ювелирных традициях. В ответ королева преподнесла ему портреты: свой и супруга», - сообщил он. По словам Волкова, глава РПЦ оказался доволен встречей в официальной резиденции британских монархов.  

«Патриарх Кирилл рассказал королеве о возрождении Церкви в России в последние 20 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий, в целом - о духовном подъеме, который существует сейчас в России. 

Также шла речь о положении христианства в Европе», – отметил представитель РПЦ.

Отметим, до встречи с Елизаветой глава РПЦ провёл в Лондоне несколько богослужений, приуроченных к 300-летию присутствия Русской церкви на Британских островах, освятил Успенский кафедральный собор. 

Как пишет «Комсомольская правда», накануне в Лондоне на приёме в честь 300-летия православия в Британии патриарху подарили щенка породы вельш-корги. 

«Святейшему щенок очень понравился, он заберет его с собой в Москву», — сказал пресс-секретарь патриарха иерей Александр Волков. В свою очередь иерей Александр Волков сказал RT, что подарок был от прихожан Успенского собора в Лондоне. 

Во вторник патриарх также встретится отдельно с архиепископом Кентерберийским в Ламбетском дворце. 

Патриарх Кирилл 15–18 октября посещает Британию, поездка приурочена к празднованию 300-летия присутствия Русской православной церкви на Британских островах.