AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Трое неизвестных открыли стрельбу в торговом центре Мюнхена, 8 человек погибли (видео)

"Москва-Баку"
22.07.2016 23:02
Фото: Twitter
Фото: Twitter
 
  
 


  
Трое неизвестных, вооруженных винтовками, открыли стрельбу по горожанам в торговом центре OEZ («Олимпия»), а также на улицах Ханауэрштрассе и Рисштрассе в Мюнхене. 

Первоначально сообщалось об одном стрелке, однако позже министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херрманн заявил, что стрелявших в Мюнхене было не меньше трёх человек. 

«Свидетели говорят о трех разных людях с огнестрельным оружием», — говорится в сообщении полиции.

Очевидцам удалось заснять видео, на котором фигурирует один их мюнхенских стрелков 

«Свидетели говорят о трех разных людях с огнестрельным оружием», — говорится в сообщении полиции. 

Один из устроивших стрельбу в Мюнхене может быть ультраправым экстремистом. "В соцсетях много сообщений о стрелке, который говорил на чистом немецком языке без акцента", — сообщает Sky News.

По данным CNN, другой стрелок кричал «Аллах акбар» и целился в детей.

Мюнхенская полиция официально сообщила о том, что жертвами теракта стали по меньшей мере восемь человек, кроме того, несколько раненых находятся в тяжёлом состоянии. Об этом сообщает издание Die Welt со ссылкой на силовые структуры. Правоохранители на данный момент пытаются установить местоположение злоумышленников, которые открыли стрельбу по горожанам. 

Позже стало известно, что власти Мюнхена из-за ситуации с произошедшей в городе стрельбой запросили помощь подразделений спецназа федеральной полиции Германии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные местных СМИ. К торговому центру "Олимпия" стягивают бронетехнику, сообщает Bild.
 
По данным полиции Германии, расстрел людей у торгового центра в Германии мог оказаться терактом. В то же время полиция заявила, что указаний на связь стрельбы в Мюнхене с «исламистским терроризмом» нет. В городе продолжается масштабная спецоперация по поимке стрелявших. В Мюнхен стянуты дополнительные силы правоохранительных органов. 

На улицах установлены блокпосты полиции. 

Между тем, СМИ обращают на странные совпадения. «Новая газета» отмечает, что торговый центр Олимпия в Мюнхене, где сегодня разворачиваются события, был построен в связи с летней Олимпиадой 1972 года. Именно тогда в Олимпийской деревне произошел теракт, восемь боевиков палестинской террористической организации «Черный сентябрь» пробрались в олимпийскую деревню и застрелили 11 израильских делегатов.  

Другое совпадение – пять лет назад 22 июля Андреас Брейвик совершил теракты в Норвегии.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер уже прервал свой отпуск в связи с произошедшем, передает Reuters.
 
Напомним, сегодня вечером неизвестные расстреляли посетителей торгового центра "Олимпия" и скрылись.
Фото: Twitter
Фото: Twitter


Фото: News_Executive / Twitter
Фото: News_Executive / Twitter


Фото: News_Executive / Twitter
Фото: News_Executive / Twitter