AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Верховный муфтий Саудовской Аравии заявил, что иранцы «не мусульмане»

"Москва-Баку"
06.09.2016 18:35
Фото: Ali Jarekji / Reuters
Фото: Ali Jarekji / Reuters


Главный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Али Шейх заявил, что иранцы - «не мусульмане». Об этом сообщает Associated Press. 

Аль-Шейх заявил, что жители Ирана — потомки зороастрийцев, и поэтому их ненависть к мусульманам легко объяснима. «Особенно к суннитам», — отметил он. 

Ранее Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи призвал мусульман мира рассмотреть вопрос о лишении Саудовской Аравии статуса государства, контролирующего главные святыни ислама — Мекку и Медину.

Хаменеи возложил на Саудовскую Аравию ответственность за давку во время хаджа 2015 года, жертвами которой стали тысячи паломников. Значительная часть их прибыла в Мекку из Ирана. 

«Те, кто превратил хадж в туристическую поездку, кто не скрывает вражды к революционному и ревностному в вере народу Ирана, занимаясь политизацией религии — не более, чем трусливые бесы, начинающие дрожать при любой неудаче Большого шайтана — США», — заявил он.  

«Трагедия 2015 года не зря совпала с налаживанием дружеских отношений между Эр-Риядом и сионистами. Саудиты забыли об ужасающих страданиях палестинцев, об их стремлении к свободе и независимости», — добавил аятолла. 

Он выразил возмущение тем, что Ирану не были выделены квоты на хадж 2016 года, и добавил, что единственный выход из создавшейся ситуации — лишить «жадных, развращенных тиранов» статуса хранителей святынь и возложить эту священную обязанность на всех мусульман мира.