AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Визит папы римского в Азербайджан пройдет под девизом «Все мы – братья»

"Москва-Баку"
06.09.2016 21:44
Фото: Buda Mendes/Getty Images
Фото: Buda Mendes/Getty Images


Официальным девизом поездки папы римского Франциска в Баку в рамках второго апостольского визита на Кавказ с 30 сентября по 2 октября, включающего Грузию и Азербайджан, станет «Все мы — братья». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на службу печати Святого престола. 

По информации, девиз вдохновлен «словами из Евангелия от Матфея (23,8) и учением Римско-католической церкви о том, что «все люди являются частью единой семьи и призваны к братству и дружбе». 

Логотип поездки отражает суть девиза: «Огненную землю» изображают языки пламени в цветах азербайджанского флага. «Они как будто обнимают крест желтого цвета (символизирующий папство и древнее христианское присутствие в Азербайджане. Форма языков пламени напоминает сердце, из центра которого исходят лучи, символизируя Год милосердия», — указано в сообщении. 

Предстоящий визит станет 16-й зарубежной поездкой нынешнего суверена Ватикана. Программа визита предусматривает, что Франциск прибудет в Тбилиси 30 сентября во второй половине дня, а 2 октября отправится в Азербайджан. Как отмечают обозреватели, поездки в эти две страны дополняют папское паломничество на Кавказ, первым этапом которого было посещение Армении в июне текущего года.