AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Во Франции вспоминают жертв серии терактов в годовщину трагедии

"Москва-Баку"
13.11.2016 12:45
Фото: imago stock&people / Global Look Press
Фото: imago stock&people / Global Look Press


Во Франции в воскресенье вспоминают жертв серии терактов, произошедших ровно год назад - 13 ноября 2015 года, в результате которых погибли 130 человек и свыше 350 человек были ранены, пишет РИА Новости. 

Первой из запланированных на воскресенье мемориальных церемоний стало открытие таблички на стадионе "Стад де Франс" под Парижем. Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". 

Единственной жертвой террористов на стадионе "Стад де Франс" стал 63-летний водитель Мануэль Диас. Его имя написано золотой краской на черной табличке, закрепленной неподалеку от места теракта. 

В течение дня доски, на которых высечены имена погибших, появятся у всех мест, ставших год назад мишенями террористов. 

"Имена всех жертв, чьи семьи дали на это согласие, появятся на досках", — сообщают парижские власти. Участие в памятной церемонии принимают президент Франции Франсуа Олланд и мэр Парижа Анн Идальго. 

Мемориальные доски будут открыты у бара Le Carillon, у кафе Bonne Bière, Comptoir Voltaire, Belle Equipe. Последней точкой на этом маршруте скорби станет концертный зал "Батаклан", где погибли 90 заложников. 

"В соответствии с желанием города и ассоциаций помощи пострадавшим и семьям погибших эти (мемориальные) церемонии будут отличаться исключительной сдержанностью", — сообщали ранее власти Парижа. 

Первая церемония задала тон последующим — открытие мемориальной доски сопровождалось минутой молчания, после которой никто из официальных лиц не стал выступать с речами.