AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Впервые в истории мэром Лондона и главой столицы страны ЕС стал мусульманин

"Москва-Баку"
06.05.2016 21:23
Фото: Google
Фото: Google


Мэром Лондона избран лейборист Садик Хан. Хан станет первым в истории мусульманином на этом посту. Кроме того, он станет первым мусульманином, занявшим должность мэра столицы страны Евросоюза.Об этом сообщают российские СМИ. 

Этнический пакистанец Хан, которому 46 лет, выходец из рабочей семьи, его отец был водителем автобуса. Семья с восемью детьми (нынешний мэр – пятый по счету ребенок) жила в социальной квартире в пригороде Лондона. Хан – юрист, специализирующийся на правах человека. С 2008 по 2009 год он занимал пост государственного министра по вопросам местного самоуправления, а с 2009 по 2010 год работал государственным министром по вопросам транспорта. 

В 2013 и 2015 годах Хан был назван "политиком года" среди мусульман Британии. Основными пунктами его программы являются развитие жилищного строительства, социальной сферы, ограничение роста цен на услуги общественного транспорта, а также отказ от расширения аэропорта Хитроу. 

Супругу Хана зовут Саадия Ахмед, она тоже юрист. Пара воспитывает двух дочерей. 

Фото: Reuters
Фото: Reuters


Как сообщала «Русская служба Би-би-си», лейборист Садик Хан лидировал после подсчета 98,7 процента голосов. Его поддержали 44 процента избирателей, другого кандидата — консерватора Зака Голдсмита — 35 процентов. 

В должности мэра Лондона представитель Лейбористской партии сменит консерватора Бориса Джонсона, занимавшего этот пост в течение двух сроков с 4 мая 2008 года.