AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Задачка про отравленные конфеты поставила в тупик пользователей сети

"Москва-Баку"
16.04.2016 18:37

Фото: waitbutwhy.com
Фото: waitbutwhy.com



Блогер Тим Урбан разместил на своём сайте задачу про разноцветные отравленные драже, которая поставила в тупик многих интернет-пользователей. Блогер отметил, что его задача является вариацией парадокса Монти Холла.

Согласно условию с сайта Waitbutwhy, вы идёте по дороге, видите сливовое дерево, срываете один плод и съедаете. В это время появляется хозяин дерева и заявляет, что теперь вы должны расплатиться за кражу, съев одно из трёх предложенных им драже. Загвоздка в том, что два из них отравлены.

Он тут же выкладывает перед вами конфеты (зелёную, синюю и красную) и требует сделать выбор. Предположим, вы отдаёте предпочтение зелёной и забираете её. Тут владелец сливового дерева объявляет, что решил вам немного помочь и убрать одно из ядовитых драже. Он кладёт в карман синюю конфету и предлагает вам, если захотите, изменить свой изначальный выбор.

Вопрос заключается в следующем: если вы передумаете и возьмёте красное драже вместо зелёного, то увеличатся ли ваши шансы на выживание?

Несмотря на то, что многие пользователи решили, что изменение выбора никак не повлияет на ситуацию, ответ задачи - шансы увеличатся.

Согласно предложенному Урбаном объяснению, изначально выбранное вами драже обладает вероятностью быть безвредным в 1/3, так как на месте остаётся ещё два. После удаления синей конфеты новой информации о зелёной вы не получаете, а вероятность безопасности красной значительно повышается. Ведь именно она осталась лежать и, возможно, неслучайно.

Парадокс Монти Холла - популярная задача теории вероятностей. Её решение, на первый взгляд, противоречит здравому смыслу.