AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Эсминец США опасно сблизился с боевым кораблём РФ в Средиземном море

Москва-Баку
28.06.2016 15:31



Американский эсминец «Грейвли» опасно сблизился с российским сторожевиком «Ярослав Мудрый» в восточной части Средиземноморья. Об этом во вторник, 28 июня, заявили в Минобороны России, передает ТАСС.

«17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец с управляемым ракетным оружием "Грейвли" допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров», — рассказали в военном ведомстве.

В Минобороны отметили, что российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и с неизменной скоростью, какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю он не осуществлял.

Представители военного ведомства подчеркнули, что поведение американских моряков нарушает ряд соглашений о безопасности мореплавания, включая соглашение 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».

«Следует отметить, что в последнее время военное ведомство США с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме. Однако данный инцидент, связанный с опасным маневрированием эсминца УРО "Грейвли" показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства», — резюмировали в Минобороны.

Эсминец «Грейвли» (типа «Арли Берк») вместе с однотипными ему кораблями «Балкли» и «Гонсалес» и ракетным крейсером «Анцио» входит в состав второго авианосного ударного соединения (CSG-2), флагманским кораблем которого является атомный авианосец «Гарри Трумэн». Ракетный крейсер и эсминцы обеспечивают охранение авианосца, включая задачи ПВО, противолодочной обороны и борьбы с надводными кораблями.

Соединение «Трумэна» вошло в Средиземное море в начале июня 2016 года, палубные самолеты авианосца участвовали в нанесении ударов по боевикам исламских радикалов в Сирии.