AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

В Москве пройдет митинг, посвященный годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

"Москва-Баку"
26.04.2017 09:04

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Величайшей техногенной катастрофе ХХ века — взрыву на АЭС в Чернобыле – 26 апреля исполняется 31 год. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики – как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла в субботу, 26 апреля 1986 года, в 01.23.44 по киевскому времени. Станция располагалась в украинском городе Припяти, в котором проживало около 75 тысяч человек. Об этом пишет amic.ru.

В два часа дня 26 апреля на Митинском кладбище столицы ликвидаторы чернобыльского взрыва, их родные, спасатели МЧС России, рота почетного караула из курсантов воздадут почести людям, устранявшим ужасающие последствия радиационной катастрофы 1986 года.
31 год назад четвертый энергоблок ЧАЭС был полностью разрушен в течение нескольких секунд. На ликвидацию последствий взрыва и минимизации вреда было брошено свыше 600 тыс. человек. В зараженной зоне оказались территории современной России, Украины, Белоруссии и несколько государств Европы.
Единой версии причин аварии, с которой согласилось бы всё экспертное сообщество в сфере реакторной физики и техники, нет до сих пор.