AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Австрия отказывается принимать беженцев

"Москва-Баку"
28.03.2017 16:32

Австрия не испытывает желания участвовать в программе по распределению беженцев ЕС, канцлер страны Кристиан Керн собирается объяснить свою позицию Еврокомиссии в письменной форме.

Мы считаем, что для Австрии нужно сделать исключение», полагает отметил Керн. При этом вице-канцлер Райнхольд Миттерлейнер не особо верит, что Вене удастся добиться каких-либо уступок со стороны Брюсселя.

Министр обороны и спорта страны Ханс Петер Доскоцил ранее заявил, что Австрия должна выйти из программы ЕС по размещению беженцев из Африки и с Ближнего Востока, сообщает Lenta.ru cо ссылкой на ТАСС. 

По его словам, за последние два года республика приняла больше заявлений на предоставление убежища, чем Италия: 4587 заявлений против 1998. Глава оборонного ведомства также отметил, решение о распределении беженцев среди стран-членов ЕС принималось в 2015 году при условии соблюдения солидарности и равноправных квот, однако никто не придерживался этого принципа.

Миграционный кризис в Европе стал самым масштабным со времен Второй мировой войны. Странам Старого Света пришлось принять  свыше миллиона беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки.