AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджан возмущен клеветой и намерен подать в суд на французских журналистов

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
10.09.2015 12:42


Власти Азербайджана намерены подать иск против государственного французского телеканала «France 2» после показа журналистского расследования, в котором Азербайджан назван «диктатурой», а Президент Республики - «деспотом». «Азербайджан больше не намерен терпеть подобное и будет подавать в суд на тех, кто на него клевещет», - заявил адвокат истца Оливье Пардо. Об этом сообщило агентство France-Presse.



«Журналисты Элиз Люсе и Лоран Ришар с самого начала программы представляют Азербайджан как одну из самых жестких диктатур в мире», - заявил агентству France-Presse французский адвокат руководства Азербайджана Оливье Пардо.

Во вторник, «France 2» в рамках еженедельной расследовательской программы Cash Investigation показал сюжет, посвященный поездке президента Франсуа Олланда в Азербайджан весной 2014 года. После съемок в Азербайджане у французских журналистов конфисковали отснятый материал, в частности, интервью с оппозиционными активистами и правозащитниками.

«В течение всей программы без каких-либо доказательств азербайджанский лидер безаппеляционно представлен как кавказский «деспот и диктатор», - пояснил адвокат.

«Разве может быть диктатурой страна, председательствовавшая в Совете Европе, выполняющая предписания Европейского суда, упразднившая смертную казнь и предлагающая интернет в свободном доступе», - возмутился Пардо.

Также он добавил, что Азербайджан «больше не намерен терпеть подобное и будет подавать в суд на тех, кто на него клевещет».