AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Азербайджан занял первое место среди стран СНГ по использованию русского языка

Елена Кожина, "Москва-Баку"
23.12.2015 20:34
{PHOTO_1}

Уверенно лидирует среди стран Содружества Независимых Государств по сохранению и владению русским языком Азербайджан. Более того, число жителей Азербайджана, которые владеют русским, постоянно растет.

В стране на русском языке преподносится информация семи информационных агенств и шестидесяти печатных и интернет-ресурсов. И это не считая популярных в стране российских социальных сетей.

Стоит отметить, что и во многих учебных заведениях Азербайджана преподают именно на русском языке. Поддержку учителям русского языка и литературы оказывают как российские, так и азербайджанские организации - Российский информационный культурный центр, представительство Россотрудничества в Азербайджане, Национальная академия наук Азербайджана и другие. В помощь студентам и преподавателям помимо учебников и методических пособий выпускается журнал «Русский язык и литература в Азербайджане».

Как отмечают эксперты, такой показатель владения не государственным языком объясняется не столько количеством проживающих этнических русских (их всего 3%), а скорее популярностью русского языка у бизнес-элиты. Специалисты заостряют внимание на том, что популяризация русского языка в Азербайджане стала основой для создания единого информационного пространства, расширения сфер взаимодействия двух стран, а также личного общения граждан, что дает возможность укрепления связей и поддержки друг друга в непростых условиях.

Кроме того руководство страны постоянно работает над упрочнением отношений России и Азербайджана, что, несомненно, наилучшим образом сказывается на популярности русского языка.