AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджанские пользователи наиболее подвержены риску заражения в Сети

"Москва-Баку"
25.08.2016 13:52

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Во втором квартале 2016 года почти каждый третий азербайджанский пользователь хотя бы раз столкнулся с веб-угрозами, и это самый высокий показатель по миру.  Об этом заявили в «Лаборатории Касперского», сообщает Report.

По информации, Азербайджан оказался на первой строчке рейтинга государств, пользователи в которых наиболее подвержены риску заражения в интернете, в то время как в начале года он находился на четвертой позиции. Также в тройке лидеров остаются Россия и Китай, Азербайджан же вытеснил из этого топа Казахстан. В среднем во втором квартале на одного азербайджанского пользователя пришлось 10,5 веб-угроз.

При этом по степени распространения угрозы локального заражения в апреле-июне Азербайджан не вошел даже в первую двадцатку стран. Это означает, что риск заразить компьютер через файлы или съемные носители был здесь в прошедшем квартале значительно слабее, чем в других странах.

«С каждым днем число киберугроз в Сети непрерывно возрастает, а сами вредоносные программы становятся сложнее и мощнее. Проявив беспечность и невнимательность и перейдя по сомнительной веб-ссылке или открыв вложение в письме от неизвестного отправителя, пользователь рискует загрузить в свой компьютер один из многочисленных зловредов и подвергнуть, таким образом, опасности свои ценные данные и файлы. Избежать этих рисков и связанных с ними проблем можно с помощью надежного защитного решения, обладающего сильными технологиями распознавания новых, еще не получивших широкого распространения угроз», — рассказывает Мушвиг Мамедов, региональный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.