AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Торгово-закупочная сессия и переговоры состоялись между делагациями России и Азербайджана

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
06.11.2015 20:06
Договоренности о расширении поставок продовольствия в Северную столицу были достигнуты в ходе поездки делегации во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в Азербайджан. Местные производители очень быстро отреагировали и приехали в Петербург для проведения торгово-закупочной сессии и переговоров с петербургскими торговыми организациями.

"Очень важно, чтобы на прилавки наших магазинов попадали именно качественные продукты. У нашей делегации была возможность убедиться в качестве этих товаров, мы побывали на производствах и видели, как выращивается и производится эта продукция, - отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. – Главное, чтобы петербуржцы, покупая тот или иной товар, были уверены, что он именно из того региона, из которого заявлен. Не секрет, что иногда под определенными брендами продают товары совершенно другого происхождения".

Азербайджанские производители заинтересованы в увеличении поставок целого спектра продукции в Санкт-Петербург. Солнечная республика может поставлять в Северную столицу очень многое: от "классических" азербайджанских помидоров и халвы до масла.

Азербайджанская сторона привезла для презентации овощи – помидоры, огурцы, баклажаны, перец, фрукты, чай, масла, крупы, соль, консервированную продукцию, майонез и кетчуп, халву и шоколадные кремы, молочную продукцию, напитки, соки, компоты, алкогольную продукцию и многие другие товары. Сейчас ведутся переговоры о возможных поставках этой продукции на прилавки петербургских магазинов. Особенно оценили дегустаторы гранатовый сок, оливковое масло, чай и томаты.

Участвовавшие в торгово-закупочной сессии представители торговых сетей (в т.ч. и крупнейших федеральных) отметили высокое качество презентованных товаров: сотрудничество с азербайджанскими производителями станет продуктивным для всех сторон и насытит потребительский рынок Петербурга новыми конкурентоспособными товарами.