AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Баку - город прекрасных архитектурных амбиций. ФОТОРЕПОРТАЖ

Москва-Баку
15.06.2016 17:18


Фотокорреспондент «Москва-Баку» прогулялся по столице Азербайджана, чтобы запечатлеть образ стремительно меняющегося города.



Понадобится несколько дней, чтобы обойти главные достопримечательности азербайджанской столицы, погулять по узким мощенным улицам Старого города, посидеть в чайхане на бульваре, наблюдая за кружащими над Каспийским морем стаями чаек. Самая лучшая панорама на бакинский амфитеатр открывается с Нагорного парка, куда можно подняться на фуникулере с площади Азнефть. Отсюда открывается и самый красивый вид на башню Flame Towers, бакинскую бухту и площадь Флага. Чтобы увидеть панораму Баку с моря нужно спуститься к Приморскому парку и покататься на прогулочном катере, который подарит замечательный вид на Девичью башню, яхт-клуб, Кристалл холл и небоскребы.



Кстати, после капитальных работ длина Бакинского бульвара достигла 16 километров. Сегодня на его территории продолжается строительство двух грандиозных проектов. Один из них Crescent Development Project, который будет состоять из трех зданий: отеля, бизнес-центра и торгово-развлекательного центра. Самое необычное в этом комплексе - это здание отеля, который строится в форме полумесяца.



Еще один проект, но уже в другом конце бульвара – это Caspian Waterfront, который своими геометрическими формами напоминает Сиднейский оперный театр. Но если последний символизирует паруса, то Caspian Waterfront несет национальную идею, повторяя формами герб Азербайджана – восьмиконечную звезду с языками пламени внутри.



С появлением смелых футуристических проектов облик Баку меняется, он превращается в амбициозный город, который привлекает внимание известных архитекторов. Их архитектурные эксперименты с азербайджанской столицей продолжаются, и уже в скором времени Баку может заявить о себе, как о городе необычных архитектурных проектов.