AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Баку не намерен вести переговоры с карабахскими сепаратистами

"Москва-Баку"
08.04.2016 15:57
Фото: Google
Фото: Google


Азербайджан будет вести переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта только с Арменией, а не с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой. Об этом пишет Minval со ссылкой на пресс-секретаря МИД республики Хикмета Гаджиева. 

«Договоренность о прекращении огня 5 апреля была достигнута между ВС Азербайджана и Армении. До сих пор стороной в переговорах с Азербайджаном по урегулированию карабахского конфликта выступала Армения, которая оккупировала азербайджанские земли. Так будет и впредь», — отмечается в заявлении Гаджиева, распространенном в пятницу. 

Он отметил, что на территориях Азербайджана находятся ВС Армении. 

«Для того, чтобы прикрыть агрессию и оккупацию азербайджанских земель, Армения создала в Нагорном Карабахе самопровозглашенный режим», — подчеркивается в заявлении. 

Гаджиев добавил, что есть азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха Азербайджана. 

«Официальный Баку всегда был сторонником налаживания контактов между этими общинами», — отмечает пресс-секретарь. 

Ереван и сепаратисты «НКР» настаивают на включении в переговорный процесс по карабахскому урегулированию непризнанной Нагорно-Карабахской республики. 

«Ни одно предложение не может быть целостным без официального участия «НКР». Решение Будапештского саммита 1994 года еще не потеряло силу. «НКР» является стороной конфликта. Это необходимо учесть в посреднической деятельности», — заявил в пятницу лидер сепаратистов Бако Саакян. 

«Без участия «НКР» ни одно решение не может быть реализовано. В мире нет конфликта, решение которого ищут без основного участника», — сказал он.