AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Банковская группа Standard Chartered: "Черное золото" дорастёт до $75 к концу года

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
28.01.2016 18:28

Цена на нефть марки Brent может увеличиться в конце 2016 года до отметки в 70-75 доллара за баррель. В этом уверены аналитики банковской группы Standard Chartered. Пишет РИА Новости.

"Это следует из динамики спроса и предложения", - приводит агентство MarketWatch мнение старшего экономиста Standard Chartered Мариоса Маратефтиса.

По его словам, поставки нефти могут резко упасть во второй половине года, а все опасения избыточного предложения основывались на излишке в размере всего порядка одного миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, Маратефтис отметил, что прогноз учитывает возвращение иранской нефти на рынок. Standard Chartered ожидает, что до конца года Иран сможет нарастить поставки на 400 тысяч баррелей в сутки.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго.