AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

BBC: Все дороги ведут к Путину

"Москва-Баку"
07.10.2016 14:16
Фото: BBC
Фото: BBC


Раньше люди говорили – «Все дороги ведут в Рим». Сегодня ситуация изменилась, теперь все дороги ведут в Россию, а точнее к ее президенту Владимиру Путину, пишет обозреватель BBC Стив Розенберг.

Москва стала ключом к решению множества проблем, таких как: Война в Сирии, конфликт на юго-востоке Украины. Российских хакеров обвиняют во взломе американских серверов, также Россию обвиняют в попытке повлиять на исход президентских выборов в США, разделить и ослабить Европейский Союз.

Тем не менее 16 лет назад, когда Владимир Путин пришел к власти, он был готов к тесной дружбе с Западом. Президент США Билл Клинтон назвал его «умным человеком с огромным потенциалом».

Постепенно комплименты уступили место конфронтации, появилось множество разногласий: Сирия, Украина, расширение НАТО, ПРО. Западные правительства разочаровались во все более авторитарном лидере Кремля, но и он перестал доверять им.

Фото: BBC
Фото: BBC


На этой неделе популярный русский таблоид «Московский Комсомолец» предположил, что сирийский конфликт может спровоцировать «прямую военную конфронтацию между Россией и США» - отношения между странами находятся на таком же уровне, что и во время кубинского кризиса 1962 года.

«У нас были плохие отношения во времена холодной войны, но тогда отношения были более или менее стабильными, потому что мы знали, чего ожидать друг от друга, мы знали правила игры» - говорит Андрей Кортунов, глава Российского совета по международным делам.

Фото: BBC
Фото: BBC
 

«Сегодня у нас нет ничего подобного. Отношения перестали быть стабильными, а значит эти отношения очень опасные, возможно даже более опасные, чем во времена холодной войны», добавляет Кортунов.

США и другие страны Запада обвиняют Россию в совершении военных преступлений в Сирии, воздушных ударов по гражданским и гуманитарным конвоям. Москва отрицает это и заявляет, что она атакует террористов.

На этой неделе президент Путин приостановил соглашение с Америкой о сокращении запасов оружейного плутония. Для возобновления договора он издал перечень условий: США должны отменить санкции против России и выплатить за них компенсацию, а также сократить численность войск в некоторых странах НАТО. 

Войска НАТО в Латвии
Войска НАТО в Латвии

Вероятно это стало разочарованием для Путина, ведь он не смог обеспечить своей стране международного уважения, которого, по его мнению, она заслужила.

Изменится ли ситуация, в случае прихода другого президента?

«Конечно это вопрос индивидуальный для каждого политика» - говорит политолог Екатерина Шульман. «Нужно иметь ввиду, что нынешняя политическая элита в России состоит из мужчин в возрасте 60+, они очень похожи с точки зрения воспитания, психологии, ценностей, их образования и мировоззрения. Таким образом, заменив одного президента на другого, ситуация вряд ли резко изменится».

Леонид Радзиховский говорит, что Россия не станет воевать с США.

«Путин заражен манией величия, он считает, что он в 10 раз лучше, чем любой западный лидер. Но он не настолько глуп, чтобы открыть окно на 18-м этаже и заявить: «Я выскочу и полечу». Он не имеет планов по сбросу водородной бомбы на Вашингтон. Нарциссизм это одно дело, а суицидальные наклонности, это совсем другое. Путин не самоубийца».