AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Число утонувших в Карелии детей достигло 15

Москва-Баку
19.06.2016 21:52



Число детей, погибших в результате крушения лодок на Сямозере в Карелии, увеличилось до 15 человек. Об этом сообщил в своем Twitter детский омбудсмен Павел Астахов.



«По последним данным найдены 15 тел погибших детей в Карелии. Чудовищная трагедия, горькие потери. Искренние соболезнования всем близким», — написал он.

Все погибшие в Карелии — воспитанники лагеря 2002-2004 годов рождения. Взрослых среди них нет. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сообщает Лайф.

Ранее сообщалось, что среди погибших мог быть один взрослый.

По уточненным данным, в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых.

По предварительным данным Следственного комитета, 18 июня дети и инструкторы из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. Во время похода по Сямозеру в Пряжинском районе Карелии лодки перевернулись и затонули. Погибли 15 детей.

Глава Карелии Александр Худилайнен объявил 20 июня в республике Днем траура в связи с гибелью людей на Сямозере, пишет ТАСС.

Спасатели узнали о гибели детей на озере Сямозеро в Карелии от 12-летней девочки Юли из Москвы, пережившей шторм и добравшейся до ближайшего поселка. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах в воскресенье, 19 июня, сообщает Life.

«По словам девочки, 18 числа туристическая группа на двух лодках и плоту попала в шторм на озере Сямозеро, в результате чего группу раскидало по водоему», — рассказал собеседник портала.

Юлю выбросило на берег, где она пролежала без сознания до 19 июня. После того, как девочка пришла в себя, она пошла по берегу в сторону поселка Кудама. По пути пострадавшая обнаружила окровавленного мальчика, который не мог самостоятельно передвигаться. Юля, запомнив это место, продолжила путь в поселок, где встретила местного жителя. Он в свою очередь позвонил спасателям, добавил источник.