AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Чубайс отреагировал на обыски в «Роснано» анекдотом про шубу

"Москва-Баку"
16.11.2016 18:01
Фото: Google
Фото: Google


Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс отреагировал на обыски, которые Следственный комитет проводит в среду в офисе компании, анекдотом. Об этом пишет Лайф. 

«Для всех, кто следит за сегодняшними событиями в "Роснано": просьба отличать ситуацию, когда ВЫ украли шубу, от ситуации, когда её украли У ВАС!» — написал Чубайс на своей странице в "Фейсбуке". 

Сомневающихся он призвал прочитать заявление официального представителя СК РФ. 

Речь идёт об анекдоте, в котором сотрудника не продвигают по службе из-за старой истории с шубой, и уже никто не помнит, то ли он её украл, то ли у него украли. 

Ранее в компании заверили, что Чубайс спокойно относится к происходящему, так как не видит в "Роснано" серьёзных проблем. Ранее стало известно, что в офисе «Роснано» в Москве проводятся обыски.  

В Следственном комитете сообщили, что обыски связаны с возбуждением уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении мэра Переславль-Залесского Дениса Кошурникова, пишет «Лента.ру». 

По данным следствия, градоначальник причастен к растрате миллиарда рублей, выделенных Роснано на строительство фармпредприятия на территории Переславского района Ярославской области. 

По делу также проходят учредитель и гендиректор компании «НТ-Фарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов. Они подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). 

По версии следствия, с 2010 года «Роснано» инвестировало в эту компанию свои денежные средства, чтобы запустить производство вакцин и терапевтических биопрепаратов. Атауллаханов и Султанов обязались построить и запустить фармпредприятие к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили. 

Следствие во взаимодействии с главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и службой экономической безопасности ФСБ России установило, что работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства растрачены и, в результате, завод до настоящего времени не построен. 

С целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели землю у фирмы «Протэкт», принадлежащей Кошурникову. Он на тот момент являлся главой Переславского района. Участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды была недопустима, отметили в СК. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым. 

Ранее 16 ноября представитель корпорации Алексей Фирсов опроверг связь обысков с делом министра экономического развития Алексея Улюкаева. «Абсолютно параллельные вещи, никаких свидетельств о том, что это как-то связано с делом Улюкаева, нет. Это история проекта, который уже находился в центре внимания, потому что там были задержки по строительству, и мы уже отвечали на вопросы. Сейчас, видимо, возникли дополнительные запросы по данной теме», — говорит Фирсов.