AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Россия 24: МВФ и ВБ предлагают Баку кредит в $4 млрд

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
28.01.2016 10:09

Телеканал Россия 24 не обошёл вниманием тот факт, что в Азербайджан прибывает группа финансистов из США, и показал видеосюжет в прямом эфире. Информ поводом послужила статья в газете Financial Times, в которой рассказывается о том, что представители МВФ и Всемирного банка посетят сегодня Баку, чтобы обсудить предоставление кредита в $4 млрд.


Как стало известно, следом приезжают заинтересованные стороны из ЕС и Азии - Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк развития. 

"По словам представителя МВФ, делегация будет находиться в Баку с 28 января по 4 февраля по просьбе властей страны. Во время визита будет обсуждаться "техническая помощь" и "оценка возможных финансовых потребностей". Источник издания добавил, что речь идет о кредитах на сумму около 4 млрд. долларов. Представитель Всемирного банка сообщил, что с правительством Азербайджана также обсудят незамедлительные и долгосрочные меры "в связи с давлением на местную валюту и низкими ценами на нефть", - добавляет report.az.


Данный кредит может стать первым в серии программ оказания финансовой помощи из-за падения цен на нефть. 

"Переговоры находятся еще на ранней стадии, возможно правительству Азербайджана не будет необходима поддержка со стороны МВФ", - высказывает соображение интернет издание. 

Financial Times добавляет, что представители других финансовых институтов, в том числе Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития, также прибудут в Баку в течение следующих нескольких дней.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Ранее сообщалось, что Центральный банк Азербайджана выставил на бирже в пятницу, 22 января, 200 млн. долларов, однако банки не воспользовались полным предложением ЦБ и скупили на бирже только 98,217 млн. долларов.