AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Депутаты Госдумы РФ рассказали о своем видении сотрудничества России и Азербайджана

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
21.10.2015 18:49


Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по науке и наукоёмким технологиям Эркенов Ахмат Чокаевич: Призываю Азербайджан и России развивать совместные предприятия в области биотехнологий!

- Буквально недавно, я узнал, что на меня возложена миссия наблюдателя от РФ на парламентских выборах, которые состоятся в Азербайджане. К слову, мне ранее несколько раз уже приходилось работать на выборах. Это было в и Киргизии, и в Казахстане, и в Республике Беларусь, много где. Раз уж мы говорим об Азербайджане, на днях я прочитал о том, что Президент Республики Ильхам Алиев подписал указ о снижении числа лицензий, необходимых для предпринимательской деятельности, упрощении процедуры выдачи лицензий и обеспечении прозрачности в этой сфере, что меня заинтересовало. Ведь это очень правильное и своевременное решение. На мой взгляд – даже в какой-то степени прорывное решение. Например, в работе у меня большой пласт задач, связанных с развитием наукоемких технологий в России. Так вот скажу, что предпринимательство и науку необходимо связывать. Именно интеллектуальный труд придает тот инновационный вектор в стране. Поэтому в сегодняшних реалиях крайне необходимо, чтобы бизнес и наука начали работать вместе. И это касается развития любой страны.

Одна из основ успешного развитии государства – это когда бизнес, который вкладывается в науку, поощряется, и речь не идет только о субсидиях или грантах. Речь идет о законодательстве, которое позволит такому бизнесу расширяться и развиваться. Здесь имеется ввиду как малый, так и средний бизнес. Тогда как у крупных корпораций с инновациями всегда всё хорошо. 

Уверен, что после таких распоряжений о поддержке предпринимательства в Азербайджане, та самая связь между бизнесом и наукой сама начнет появляться. Вот если взять Россию, Азербайджан и Турцию – то я вижу здесь большой потенциал к совместным проектам в области биотехнологий. Вы спросите почему? Это как раз те прорывные технологии, которые мало того, что стремительно развиваются, но и еще от них прекрасная отдача. 

К слову, совсем недавно я провел серьезный круглый стол по биотехнологии и генной инженерии, с приглашением ведущих ученых в этой сфере.  Поэтому нашим странам, России и Азербайджану, просто необходимы новые эффективные совместные программы, а также совместные производства, в области биотехнологий. У меня давно зреет вопрос, почему мы должны закупать за рубежом? А может настало время нам вместе организовать что-то совместное в рамках России и Азербайджана? Притом здесь масса преимуществ. Например, это уникальный и сильнейший научный потенциал, который заложен ещё со времен Советского Союза. Вижу перспективы по таким отраслям, как фармацевтическая и медицинская промышленность, пищевые производства, растениеводство, животноводство. У наших стран здесь есть большой потенциал!  Давайте работать! 



Депутат Госдумы РФ от Республики Марий Эл, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, Яковлева Лариса Николаевна: Желание побывать в Азербайджане было достаточно давно… Когда оно осуществилось, я увидела бесподобный город Баку и чудесный, дружественный народ. 

- Так получилось, что я много-много раз слышала об Азербайджане. Потом в Баку состоялись Первые Европейские игры, и мне всё-таки удалось увидеть столицу Азербайджана первый раз. А теперь и возложена миссия наблюдателя от Государственной Думы РФ на выборах в Милли Меджлис. Что самое интересное, а может и волею судьбы, очень давно, в одном из районов республики Марий Эл, мне довелось работать в составе группы по обустройству марийского родника, у которого были исключительные целебные свойства.  

К нам тогда в администрацию приехали представители от Азербайджана. Мы начали думать и гадать как лучше назвать новый источник. Строительные материалы были согласованы, бюджет тоже. В итоге, мы коллегиально приняли решение – целебный источник посвятили Гейдару Алиева, а самому роднику дали название – «Родник Дружбы народов». Прошло более 14 лет. Все вокруг теперь знают, да и туристы останавливаются, чтобы набрать воды из источника имени Гейдара Алиева. Вот такая чудесная история… 

Теперь про выборы. Из опыта могу точно сказать, что выборы в Казахстане, где я работала наблюдателем, когда выбирались депутаты Сената Парламента Казахстана, на самом деле это был праздник. А вот на Западе всё по-другому. Безусловно, выборы – это также и очень серьезный процесс. Решение должно быть непременно обдуманным. День голосования не просто день, а день, когда каждый житель выбирает будущее для своей страны. Поэтому я всегда всех призываю относиться серьезно к тому процессу, когда оттаешь голос за какого-либо кандидата. 

Если рассмотреть перспективы сотрудничества между нашими странами, Россией и Азербайджаном, то могу точно сказать, что необходимо работать над совместными программами в области образования! Притом такие программы должны бить направлены на объединение молодежи наших стран. Ведь самое страшное – это потерять поколение. Упускать молодежь нельзя. А само воспитание должно осуществляться в духе традиций взаимопомощи и поддержки! Когда мы будем вместе и едины, то именного тогда мы сможем противостоять любому злу, которое будет направлено против наших стран.