AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Диверсанты должны были взорвать в Крыму аэропорт и ряд автовокзалов

"Москва-Баку"
12.08.2016 20:17
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо


Организаторы диверсии в Крыму планировали взорвать центральный аэропорт Симферополя, а также центральные автовокзалы Симферополя, Ялты и Севастополя и Керченскую переправу. Об этом заявил задержанный сотрудниками российских спецслужб Ридван Сулеманов. Сулеманов признался, что по заданию украинской военной разведки готовил теракты, сообщает "Интерфакс". 

По его словам, он получал указания от сотрудника Минобороны Украины, передаёт "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ. Его целью были центральный автовокзал и воздушную гавань Симферополя, которые планировалось подорвать.  

« В июле 2016 года, находясь в Одессе, я встретился с Павлом Николаевичем (сотрудником ГУР Минобороны Украины, завербовавший Сулеманова. — Прим. ред.), где он дал мне задание поехать в город Симферополь и на центральном автовокзале и в аэропорту найти место для закладки самодельных взрывных устройств. Критериями закладки должны были быть: труднодоступность, лёгкость закладки, а также большое количество людей», — сказал задержанный на допросе. 

Его заданием было изучение систем безопасности в указанных точках, в частности, нужно было определить число видеокамер и частоту патрулирования. Мужчина должен был сделать муляж взрывного устройства и провести пробную закладку. После этого следовало позвонить в правоохранительные органы и наблюдать за действиями блюстителей порядка, фотографировать и отсылать снимки координатору.  

Сулеманов рассказал, что приехал в Симферополь 29 июля. Он осмотрел вокзал и аэропорт и нашёл четыре подходящих места для закладки самодельных взрывных устройств.  

«30 июля я отправился в симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте, и закладка произошла успешно. Он написал мне: "Плюс, что ожидай, тебе наберут, сделаешь конференц-связь с полицией". Я отошёл в сторону, подождал, меня набрали, я сделал конференц-связь, во время которой я услышал то, что меня повергло в шок — что я Ахмет Каримов, сегодня мы с братьями переходим с малого на большой джихад, ровно в 12:00 взорвём центральный аэропорт Симферополя, а также центральные автовокзалы Симферополя, Ялты и Севастополя и Керченскую переправу», — признался диверсант. 

Затем он сделал несколько снимков правоохранителей, которые отправил своему координатору. Вскоре после этого он был задержан. 

«Сейчас я осознаю, что своими действиями я подбирал места для возможных дальнейших закладок взрывных устройств и совершения теракта сотрудниками ГУР, и могли погибнуть мирные жители», — заявил он. 

Напомним, ФСБ РФ удалось предотвратить серию атак в Крыму. Несколько участников готовившихся терактов были задержаны. Они дали признательные показания. Предположительно, диверсанты стремились разрушить туристическую отрасль на полуострове, вызвав панику, и дестабилизировать обстановку перед выборами.