AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Экс офицер ЦРУ Ларри Джонсон раскритиковал Турцию

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
19.12.2015 23:40
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Решение ВВС США вернуть свои 12 истребителей F-15 с авиабазы в Турции – реакция на то, что действия Анкары в регионе "становятся неконтролируемыми", считает экс-сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон. Об этом он рассказал в интервью телеканалу RT. 

"Турция, с моей точки зрения, вышла из-под контроля, и некоторые страны готовы поставить ее на место", — заявил Джонсон.
Свою точку зрения экс-сотрудник ЦРУ основывает на том, что у Вашингтона и Анкары наблюдается разность интересов в борьбе с террористами, особенно это касается призывов США к турецкому правительству "оставить курдов в покое".

"Они преследуют свои собственные интересы, независимо от желаний Вашингтона", — считает Джонсон.

Кроме того, экс-сотрудник ЦРУ отмечает, что Турция своими действиями оказывает поддержку "Исламскому государству" (деятельность террористической группировки запрещена на территории России – ред.), "форсируя вывод американских истребителей, которые способны обеспечить воздушную поддержку наземных отрядов, борющихся с ИГ".

"Эрдоган движет Турцию в более радикальный суннитский лагерь. Элиты Турции и Саудовской Аравии разделяют свои цели в общей попытке сдержать Иран. Они опасаются распространения влияния Ирана, поскольку Иран – это шиитская страна, и шиитское влияние распространено по всему Ближнему Востоку", — заявил он.

Джонсон считает, что "Турция не испытывает необходимости уделять внимание США", поскольку "администрация Обамы рассматривается многими в мире, особенно в Турции, как весьма бессильная".

В заключение он добавил, что вывод американскими военными своей авиации с турецкой территории можно также объяснить последствиями инцидента с российским Су-24, который экс-сотрудник ЦРУ считает "провокацией против российского народа".