AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Экс-сотрудница Минобороны РФ Васильева поступила на факультет искусств МГУ

"Москва-Баку"
16.09.2016 13:49
Фото: Лайф
Фото: Лайф




Бывшая сотрудница Министерства обороны, проходившая по делу о хищении нескольких миллиардов рублей, поступила в МГУ имени М.В. Ломоносова. Об этом сообщает Лайф

Как пишет Лайф, Евгения Васильева сменила скамью подсудимых на студенческую: теперь её можно увидеть в магистратуре на курсах "Изящные искусства". Экс-чиновница Минобороны исправно посещает лекции и семинары. Большинство одногруппников признаются, что сразу её узнали, но в деканате их попросили не донимать Евгению излишним вниманием. 

Впрочем, они и не донимают: средний возраст студентов группы — около 30 лет, и для них неприкосновенность личной жизни — понятие уважаемое.  

В университете Васильева ведет себя как примерная студентка. Четверг, третья пара, предмет "Экономические и правовые аспекты арт-рынка". На занятии разбирают различные виды махинаций с предметами искусства и в сфере экономики. Экс-фигурантка дела "Оборонсервиса" в обсуждении не участвует, хотя её опыт, отнюдь не академический, позволил бы написать отдельную диссертацию на эту тему. 

Четвёртая пара — "Эстетика". Речь заходит о предании об Эдипе и древнегреческой философии. 

«Закон исполнится в любом случае. И не надо даже мечтать, что этот закон вас обойдёт, если вы совершили преступление. А если искупили что-то, то, слава богу, что это искупили вы, а не ваши дети. Искупили — и слава богу. Радуйтесь. Но мы не знаем, сколько мы совершили, вот в чём дело», — рассуждает преподаватель. 

Евгения покачивает головой и старательно записывает конспект.  

Если в недалёком прошлом обед Евгении — это деловая встреча в дорогом ресторане, то теперь студентка Васильева скромно перекусывает яблоком, сидя на стуле в коридоре между парами. 

После окончания занятий Васильеву недалеко от входа поджидает бюджетный "Хёндэ-Акцент". Столкнувшись при выходе из здания с корреспондентами Лайфа, Евгения стремительным шагом уходит, не ответив ни на один вопрос. 

«Мы её побьем, потому что ворует деньги. В художественной среде нужно жить профессией, а не воровать», — делится на прощание с журналистами один из первокурсников.

Напомним, в мае 2015 года Пресненский суд приговорил экс-главу имущественного департамента Минобороны РФ Васильеву к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и удовлетворил иски о взыскании с пяти фигурантов дела 216 миллионов рублей. 

А 25 августа прошлого года Судогодский районный суд Владимирской области постановил немедленно освободить Васильеву по УДО. В тот же день бывшая узница покинула колонию с адвокатами. В месте заключения она провела 33 дня.