AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Эксперты: Если США атакуют КНДР, может начаться Третья мировая

"Москва-Баку"
15.04.2017 16:29

Фото: "Комсомольская правда"
Фото: "Комсомольская правда"

Сразу же после праздников США могут атаковать Северную Корею, к Корейскому полуострову уже приближаются ВМС Соединенных Штатов, что означает нависшую угрозу Третьей мировой войны.

Запрос "Третья мировая война" стал самым популярным в последние дни в поисковиках Интернета. "Комсомольская правда" приводит мнение экспертов, оценивающих вероятность подобного развития событий.   

"По территории США Пхеньян ударить не может (межконтинентальных ракет у него пока нет), а вот по американским базам в Южной Корее и Японии — легко, — полагает ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. — Разговоры Белого дома о «превентивном ударе по плохим парням» базируются на его сильно искаженном представлении, будто северокорейский режим вот уже 20 лет находится на грани краха и вот-вот развалится. Таким образом, в Вашингтоне наивно полагают, что после такой атаки в Пхеньяне сразу же начнутся беспорядки, плавно переходящие в «демократическую революцию». Это заблуждение повышает вероятность конфликта, поскольку если США все-таки осмелятся напасть на государство Кимов, это приведет ко второй корейской войне с возможным переходом в Третью Мировую, — полагает эксперт.

А северокорейский генштаб уже пригрозил: «В случае экономической, политической или военной провокации мы готовы нанести превентивный удар по американским базам в Южной Корее и Японии».


Специалист по ядерной физике профессор Игорь Острецов  также поделился своим прогнозом относительно того, чем грозит Дальнему Востоку ситуация, если КНДР решится нанести ядерный удар по Южной Корее.

- Я лично не верю в то, что Северная Корея отважится на ядерный удар по Южной. Все это напоминает ссору детей в песочнице. Они могут сколь угодно долго угрожать друг другу совочками, но придут взрослые и разберутся. А взрослыми здесь являются Китай и Япония. Потому сделают все, чтобы не допустить атомной войны у своих границ. Но даже если допустить гипотетически, что КНДР нанесет атомный удар по Сеулу, он принесет ущерб гораздо меньше, чем взрыв АЭС Фукусима. Северная Корея имеет на вооружении боезаряды не превышающие мощности в 40 килотонн. Это лишь в два раза сильнее бомбы, что была сброшена на Хиросиму. Да, она принесет большие разрушения в эпицентре, но вредный выброс просто растает в атмосфере, лишь немного затронув Россию, в зависимости от розы ветров. Напомню, что в Хиросиме был взрыв в 20 килотонн. Там полностью зарзуршили город, однако вся грязь ушла наверх и распылилась на очень большие территории с минимальным ущербом. Поверьте, сейчас с точки зрения заражения территорий разными отходами и без атомных бомб уже сделано гораздо больше. Уже Канада воет от грязи радиоактивной и предъявляет претензии Штатам, загажен Тихий океан..."