AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Эксперты: Поставки газа из России в Азербайджан призваны и политически сблизить два государства

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
04.10.2015 12:46
Эксперты: Азербайджан начал выкачивать газ из России, поскольку его экономика растет

Эксперты: Экспорт газа в богатый газом Азербайджан – это признак роста экономики

Эксперты: Поставки газа из России в Азербайджан призваны и политически сблизить два государства



Нури Гафаров, «Москва – Баку»



Эксперты обсуждают поставки газа из России в Азербайджан, которое стартовали в начале недели. Почему республика решила выкачивать «голубое топливо» у северного соседа, хотя, как известно, и сама богата газом.

«Богата, но и там растет внутреннее потребление газа, - пояснил порталу «Москва – Баку» заместитель генерального директора по газовым проблемам в российском Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. - ГНКАР (SOCAR) и его партнеры по месторождению Шах-Дениз-1 не в состоянии выполнять свои экспортные обязательства и при этом не ограничивать поставки на внутренний рынок. Объемы этого разрыва увеличились существенно. Хотя прекратили экспорт азербайджанского газа в Россию, но и этого не хватает, нужны еще дополнительные ресурсы», - пояснил эксперт.

«Это связано с тем, что турецкий контракт, подписанный Азербайджаном в конце 90-х годов, сейчас вышел на полную мощность. Приблизительно это 6 млрд кубометров, но при этом внутреннее потребление в Азербайджане растет, - сказал Гривач. - А добыча того же товарного газа в «Азери-Чираг-Гюнешли» уже не позволяет закрывать потребности внутреннего рынка и экспортные обязательства одновременно».

Напомним, во вторник «Газпром» начал поставлять природный газ в Азербайджан, - среднесуточный объем поставок достигает 6 млн кубометров. «Импорт российского газа позволит удовлетворить дополнительные потребности Азербайджана в этом энергоносителе в связи с ростом экономики и увеличением внутреннего потребления», - пояснил сам «Газпром».

Поставки идут в соответствии с договором купли-продажи, заключенным в прошлом месяце сроком на пять лет с возможностью продления. Договор предусматривает поставку в Азербайджан до 2 млрд кубометров газа в год. «Поставки природного газа «Газпрома» обеспечат гарантированную загрузку 100% мощностей Карадагского метанольного завода», - уточнял еще в сентябре «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз «Газпрома».

Внутренняя потребность Азербайджана в газе составляет 10 млрд кубических метров в год. Доля газа в топливно-энергетическом балансе страны - около 45%. В последние годы объем добычи газа в Азербайджане составляет около 5,5 млрд кубических метров в год.

Гривач не видит в таких поставках ничего особенного. Он напоминает, что не далее как в позапрошлом году крупные поставки шли, наоборот, из Азербайджана в Россию, - то есть сейчас просто начался обратный переток, что в газовом бизнесе - достаточно заурядное явление.

Действительно, «Газпром» начинал поставлять газ в Азербайджан еще в 2004 году. Затем, пять лет спустя он заключил договор купли-продажи с ГНКАР, - относительно поставок уже в обратную сторону - в Россию. Поставки стартовали в 2010 году, в 2012 году было даже подписано дополнение к контракту. В 2013 году поставки достигли 1,4 млрд кубометров, однако в прошлом году упали до 0,21 млрд кубометров, а в этом году совсем остановились.

Бакинский экономист Азер Мехтиев упрекнул представителей азербайджанского бизнеса в слабом планировании. «Многие частные предприятия вовремя не обращались в SOCAR по поводу своих будущих потребностей, не предупреждали, что у них появятся дополнительные потребности. В то время собственного газа хватало. Теперь получается, что азербайджанский газ не может удовлетворить их запросы, и потребовался дополнительный объем», - отметил Мехтиев.

«Со стороны SOCAR звучало еще и такое объяснение – он получает газ из России на хранение, а потом, когда это потребуется, он вернет его, возможно, для нужд Северного Кавказа», - добавил эксперт. Он также не исключает, что поставки – это политический, а не только экономический шаг. «Такие поставки призваны сблизить два государства политически. Этот фактор имеет большее значение», - заявил Мехтиев порталу «Москва – Баку».

Тем временем, в прошлом месяце стало известно, что Азербайджан неожиданно нарастил импорт нефтепродуктов, за океан - в Соединенные Штаты. Эксперты напоминают, что такой импорт, главным образом, идет в соседние страны, однако, как сообщало Государственное управление энергетической информации США (EIA), в первом полугодии эта страна также импортировала из Азербайджана 575 тыс. баррелей нефтепродуктов, что в 6,8 раза превышает показатель января-июня прошлого года.

За аналогичный период прошлого года США импортировали из Азербайджана всего лишь 84 тыс. баррелей нефтепродуктов. В прошлом году всего США завезли из Азербайджана 484 тыс. баррелей нефтепродуктов против 366 тыс. баррелей, завезенных в 2013 году. Правда, EIA не уточняет, какие именно нефтепродукты завозятся из Азербайджана. Но, как известно, конкурентоспособным нефтепродуктом SOCAR на мировом рынке считается авиационный керосин.