AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Эксперты: Российские Су-30СМ в Эребуни не направлены против Азербайджана

Эксперты: Российские Су-30СМ в Эребуни не направлены против Азербайджана

Олег Белозеров    "Москва-Баку"
25.04.2019 18:14

/upload/iblock/dd2/dd2dc069beb5ebaa8c2ba4bffc217978.png

На этой неделе появились сообщения о том, что на российскую базу на аэродроме Эребуни в Армении прибудут 18 новых современных боевых машин - многоцелевых истребителей поколения 4++ Су-30СМ. Они должны прийти на смену такому же количеству истребителей МиГ-29, размещенных сейчас в Эребуни. Правда, информация не была подтверждена официально. Это не более чем утечка, которой поделился с ТАСС источник в российском военно-промышленном комплексе.

Посол России в Ереване Сергей Копыркин подтвердил, что проекты по развитию российской авиабазы «Эребуни» действительно имеются, однако данных о ее полном перевооружении нет.

Однако утечка из российского ВПК почти совпала с заявлением, которое в кулуарах Московской конференции по международной безопасности вполне открыто сделал министр обороны Армении Давид Тоноян. По его словам, в его республику уже к началу следующего года прибудут первые Су-30СМ. «На первом этапе будет четыре самолета. Поставки предусматриваются к концу года - началу 2020 года», - сообщил министр.

Однако российские военные эксперты поспешили напомнить, что в сообщении Тонояна нет ничего нового. О том, что Ереван на выданный ему Москвой кредит покупает четыре истребителя, стало известно еще зимой. А такое количество даже самых современных самолетов никак не меняет баланса сил в конфликте вокруг Карабаха. Что же касается появления 18 таких же истребителей, то Армения воспользоваться ими не сможет. Хотя и те, и другие самолеты будут базироваться на одном и том же аэродроме в Эребуни, подчиняться новые машины будут только приказам Минобороны России.

11_main.jpg«Замена самолетов в Эребуни - это в принципе чисто внутрироссийское дело, эта замена не нацелена против Азербайджана», - пояснил порталу «Москва – Баку» военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

«Да, началась довольно существенная модернизация. Но база Эребуни всегда рассматривалась Москвой как основная в Закавказье, как базовая для противостояния с НАТО, в частности, с Турцией как членом альянса. Вот и теперь заменяют машины на значительно более мощные, с большим радиусом, и совершенно новые. Но даже если посмотреть с чисто военной точки зрения, то для регионального конфликта, каким является карабахский, столько самолетов Су-30СМ даже слишком много будет».

«Так что замена истребителей проводится для потенциального противостояния с НАТО. Сейчас у России с Турцией отношения хорошие вроде бы, но с другой стороны никогда не знаешь, что может произойти. Это плановая модернизация, которая действительно усилит возможности российских войск на южном фланге. И замена будет штатной, плановой, ведь Су-30СМ используется сейчас для массового укрепления всех ВКС», - добавил Фельгенгауэр.

Что касается старых МИГов, то их могут просто пустить под нож или разберут на запчасти, полагает он, - в принципе их можно модернизировать, но это было бы слишком сложно.

Как известно, российская авиабаза на аэродроме «Эребуни» в Ереване сформирована в 1995 году. В ноябре 1998 года на базу были передислоцированы многоцелевые истребители МиГ-29.

Су-30СМ (серийный, модернизированный) – это двухместный сверхманевренный истребитель поколения 4++. Оснащен двумя двухконтурными форсированными турбореактивными двигателями с управляемым вектором тяги АЛ-31ФП.

407198067.jpg«Речь идет о системе совместной противовоздушной обороны стран ОДКБ, и частично речь идет о выстраивании системы противовоздушной обороны СНГ», – сказал доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член Экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

«Наверняка эта информация будет восприниматься кем-то негативно в Баку, но я могу заверить, что российская база в Армении не имеет вообще никакой антиазербайджанской направленности. Россия вообще ни при каких обстоятельствах не будет воевать против Азербайджана. Задача базы в Эребуни – не защищать Армению, как может кому-то показаться. Задача ее более глобальная – обеспечивать безопасность воздушного пространства на всем Южном Кавказе. То есть база существует в интересах безопасности Азербайджана, в том числе», – заявил Перенджиев порталу «Москва – Баку».

Россия выступает за создание общей системы противовоздушной обороны именно в странах СНГ, напоминает он, – с этой целью как раз и происходит замена самолетов на более новое поколение.

«Россия вообще перевооружается, разумеется, уделяя внимание перевооружению и своих зарубежных военных баз», – подчеркнул Перенджиев.