AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров выступил на 37-й сессии Совета по правам человека ООН

Эльмар Мамедъяров выступил на 37-й сессии Совета по правам человека ООН

"Москва-Баку"
27.02.2018 20:12

/upload/iblock/637/637a593d087f8f2d4db43a7cfeddc99a.jpg

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник выступил на 37-й сессии Совета по правам человека ООН.

В своей речи он отметил, что укрепление демократии, защита прав человека находятся в числе важнейших приоритетов Азербайджанской Республики. Правительство осуществляет широкомасштабные программы по созданию необходимых условий азербайджанским гражданам для полного использования всех прав и основных свобод человека.

«Образование является самой приоритетной сферой в нашей внутренней политике. Поскольку хорошо образованное общество является одним из гарантов успешного и устойчивого развития. Ежегодно свыше 5 миллионов человек – половина населения страны – проходят медицинское обследование, полностью финансируемое из государственного бюджета. Азербайджан является первой страной на мусульманском Востоке предоставившей в 1918 году женщинам избирательное право. Азербайджан стремится к обеспечению гендерного равенства, повышению роли женщин в общественной и социальной жизни. К примеру, 52 процента персонала Министерства иностранных дел Азербайджана составляют женщины. Примерно 80 процентов населения Азербайджана имеет возможность беспрепятственного доступа к интернету, ставшему самым удобным и практичным средством для свободного потока информации, медиа-коммуникаций, идей и мнений».

Эльмар Мамедъяров отметил, что в системе уголовного права также осуществлены реформы с целью полного соответствия стандартам международных прав человека. Одним из последних событий в этой области является Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 2017 года, преследующего цель реализации правовых реформ в области гуманизации карательной политики и сфере наказания.

Азербайджан – один из известных мультикультуральных центров мира. Все этнические и религиозные общины живут в Азербайджане в условиях мира и гармонии. Азербайджан провел ряд международных мероприятий, направленных на укрепление межкультурного диалога. Как член Организации исламского сотрудничества и Совета Европы, Азербайджан в 2008 году начал «Бакинский процесс», главной целью которого является укрепление диалога, партнерства и сотрудничества между мусульманским миром и Европой.

Азербайджан придает большое значение праву развития. Азербайджан, в частности, посредством Фонда Гейдара Алиева и Азербайджанским агентством помощи международному развитию, активно участвует в инициативах международного развития.

Министр подчеркнул, что Азербайджан полностью поддерживает необходимость усиления деятельности Совета по правам человека. Для укрепления Совета не как платформы для критики, а как структуры по глобальным правам человека, надежно и с чуткостью выполняющей свои полномочия, основными понятиями, определяющими ее деятельность должны быть диалог, сотрудничество и помощь.

«Мы привержены сотрудничеству с договорными органами по правам человека ООН. В прошлом году Азербайджан, по предоставлению верховным комиссаром по правам человека полного отчета договорным органам, стал одним из 33 государств-членов» - отметил министр.

В своем выступлении Эльмар Мамедъяров рассказал также об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Он отметил, что в результате вооруженной агрессии Армении 20 процентов территории Азербайджана более 25 лет находится под оккупацией. Свыше миллиона азербайджанцев подвергнуты этнической чистке, изгнаны из родных очагов и вынуждены быть беженцами и вынужденными переселенцами на своей родине. Сегодня Азербайджан, где живут 1,2 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, с населением, численностью 10 миллионов человек, является страной с наиболее высокими показателями в мире по количеству беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения.

Армения, игнорируя соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые еще раз подтверждают территориальную целостность Азербайджана и требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении из оккупированных территорий, а также соответствующие документы других международных организаций, продолжает оккупацию азербайджанских территорий. 26 февраля была отмечена 26-я годовщина учиненного Арменией Ходжалинского геноцида, в результате которого были убиты 613 жителей маленького города Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, 106 из которых были женщины, 63 – ребенка, 70 – стариков. Последствия этого совершенного в 1992 году геноцида открыто показали, что массовая резня в Ходжалы не была случайным действием, а являлась составной частью систематической политики этнической чистки, осуществляемой Арменией с 1988 года. К сожалению, лица, носящие ответственность за столь тяжкие преступления, все еще не наказаны и все еще не предстали перед правосудием.

Осмелев от безразличного отношения международной общественности к учиненным в Азербайджане преступлениям против человечности, Армения продолжает нарушать основные права человека беженцев и вынужденных переселенцев азербайджанцев. Поэтому мы призываем Совет по правам человека ООН, обладателей его мандата и верховного комиссара по правам человека ООН строго обеспечить эффективную защиту нарушенных прав человека азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев согласно соответствующих резолюций и постановлений Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Регулярные широкомасштабные нарушения прав человека сильно расшатывают доверие азербайджанского народа на верховенство международного права и эффективность механизма по правам человека ООН.