AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Финрегулятор Азербайджана отозвал лицензию Alfa Insurance

"Москва-Баку"
26.08.2016 14:31
Фото: Google
Фото: Google


Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана отозвала лицензию страховой компании Alfa Insurance, сообщает в пятницу регулятор.

Решением Совета директоров с сегодняшнего дня в СК назначен временный администратор.

Причиной отзыва лицензии обозначено резкое ухудшение финансового положения Alfa Insurance, потеря активов и капитала, кроме итого СК не сформировала достаточный объем резервов и не исполняла своих обязательств.

“Определенное время из-за существующих проблем в Alfa Insurance применялся режим специального контроля. Это связано с банкротством Texnikabank - учредителя страховой компании. Банкротство учредителя сделало финансовое положение СК еще более критическим. Сложившаяся ситуация была усугублена непруденциальной деятельностью и нездоровым страховым опытом руководства Alfa Insurance”, - говорится в сообщении Палаты.

Чтобы предотвратить рост обязательств страховщика и избавить рынок от дополнительных рисков, с апреля было приостановлено членство СК в Бюро по обязательному страхованию и предотвращена продажа его активов.

Согласно сообщению, Палата совместно с Азербайджанским фондом страхования вкладов [являющимся ликвидатором Texnikabank] пытались оздоровить Alfa Insurance путем продажи его страхового портфеля, однако этого не удалось сделать из-за отсутствия у СК резервов, обеспеченных достаточной ликвидностью.