AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Генконсульство России подтвердило задержание трёх россиян в Турции

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
13.01.2016 10:40
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российское генконсульство в Анталье подтвердило задержание трёх российских граждан в Турции по подозрению в причастности к террористической группировке «Исламское государство». Об этом сообщает РИА Новости.

Также, турецкая полиция задержала в Анкаре и ее пригородах 16 человек, подозреваемых в причастности к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и подготовке теракта в столице Турции, сообщает во вторник агентство Anadolu со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что среди задержанных — один гражданин Турции, который, по версии полиции, является лидером группы, и 15 сирийцев. Полиция считает, что группа занималась разведкой и поиском потенциальных мишеней для террористической атаки.
Суд арестовал гражданина Турции и принял решение о депортации сирийцев. Сообщается, что операция по их задержанию была предпринята после теракта в Стамбуле.

Мощный взрыв прогремел во вторник утром в районе площади Султанахмет рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов. По данным властей, десять человек погибли, 15 ранены. Все жертвы являются иностранцами, восемь из них — граждане ФРГ, и один — Перу. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии. По словам премьера Турции Ахмета Давутоглу, террорист является членом ИГ.