AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Генсек ОДКБ призвал не допустить эскалации конфликта в Нагорном Карабахе

"Москва-Баку"
27.12.2015 18:55

Фото: Google
Фото: Google

Секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Борджюа заявил, что ситуация в районе непризнанной Нагорно-Карабахской Республики вызывает серьезную озабоченность и необходимо предотвратить эскалацию конфликта, передает РИА Новости.

«Мы с большой тревогой смотрим в том числе и на то, что происходит сегодня на Кавказе, особенно в связи с карабахским конфликтом, на линии соприкосновения — на то, что там уже применяются тяжелые вооружения, применяются танки, есть человеческие потери. Я считаю, что политический ресурс наших государств должен быть использован для того, чтобы ни в коем случае не допустить дестабилизации обстановки. Чтобы уже сегодня этот уже в достаточно горячей стадии конфликт не перерос в крупномасштабные военные столкновения», — сказал он.

По его словам, эта перспектива угрожает всему Кавказу.

Борджюа также подчеркнул, что надо действовать «прежде всего политическими методами», используя авторитет глав государств, а также призвал участников ОДКБ приложить усилия для умиротворения ситуации и прекращения обстрелов.

Ранее стало известно, что министр обороны Армении незапланированно отправился в Нагорный Карабах.