AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Германия выдала международный ордер на арест главы воздушной разведки Сирии

Германия выдала международный ордер на арест главы воздушной разведки Сирии

"Москва-Баку"
08.06.2018 18:35

/upload/iblock/6fe/6fec937a2c6b7d5e7f6f7de821a9f7ec.jpg

Генпрокуратура Германии выдала международный ордер на арест главы управления разведки ВВС Сирии Джамиля Хасана. Немецкие следователи обвиняют его в преступлениях против человечности, сообщил журнал Spiegel со ссылкой на источники в структурах безопасности, передает РИА Новости.

Как отмечает издание, Хасан принадлежит к ближайшим советникам сирийского президента Башара Асада и работал еще на его отца Хафеза Асада. По информации немецких следователей, сотрудники его разведывательной службы по меньшей мере с весны 2011 и до лета 2013 года подвергали пыткам, насиловали и убивали сотни человек. Сам Хасан якобы знал об этих преступлениях и одобрял их.

Подобная инициатива немецких властей является первой в мире попыткой призвать к ответу высокопоставленного члена сирийского правительства за преступления против гражданского населения и оппозиции, подчеркивает издание.

Следователи Федеральной прокуратуры и Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) располагают сведениями одного сирийского военного фотографа под кодовым именем "Цезарь" и других свидетелей. Как пишет Spiegel, "Цезарь" якобы по заказу сирийского правительства должен был фотографировать тела убитых заключенных, среди которых было много членов оппозиции и жертв пыток. В 2013 году фотограф бежал из Сирии и взял с собой десятки тысяч фотографий в качестве доказательства.