AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Главком ВМС Украины пообещал «неожиданность» российскому флоту

Главком ВМС Украины пообещал «неожиданность» российскому флоту

02.07.2018 16:47
/upload/iblock/7aa/7aa0eba4f6125405c048b702ebe5e216.jpg

Украинский флот в ближайшее время может пополниться бронекатерами с «неожиданным» оснащением. Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

Он сообщил, что украинский флот на данный обладает шестью малыми бронированными артиллерийскими катерами проекта 58155 (типа «Гюрза-М»). Воронченко признал, что этого количества недостаточно, чтобы говорить о наличии у Киева так называемого «москитного флота».

По его словам, эти катера эффективны в прибрежной зоне — охране коммуникаций, инфраструктуры портов, гаваней, устьев рек и лиманов. «Ну и для Азовского моря они — подходящий вариант, поскольку имеют малую осадку», — заметил Воронченко.

«Пока без подробностей, но производителю бронекатеров я предложил несколько идей относительно дополнительного оснащения. Противника ожидает неожиданность», — улыбнулся вице-адмирал.

Также он рассказал, что в ближайшее время украинский флот получит десантно-штурмовые катера типа «Кентавр». «Вскоре два "Кентавра" будут спущены на воду. Удачные, считаю, катера, их отдельные характеристики превышают аналогичные "Рапторы", которыми вооружен российский ВМФ», — полагает Воронченко.