AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Госдума одобрила освобождение попавших под санкции от налогов

Госдума одобрила освобождение попавших под санкции от налогов

"Москва-Баку"
17.03.2017 14:15

/upload/iblock/b40/b40d479d14ed10e94ea2e0fe1a779d51.jpg

Государственная дума РФ одобрила поправку в законодательство, позволяющую попавшим под международные санкции гражданам отказываться от российского налогового резидентства, сообщает RNS.

За проголосовали 324 парламентария, против — 38, воздержавшихся не было.

Поправка позволяет попавшим под санкции физическим лицам, которые являются резидентами иностранных государств, не уплачивать налоги в России независимо от срока пребывания в стране. По закону, налоговыми резидентами России являются граждане, находящиеся на территории страны более 183 дней в году.

Согласно предложенной поправке, если гражданин, находящийся в санкционном списке, подтвердит, что в том же налоговом периоде являлся резидентом иностранного государства, то сможет не платить налоги в России.

Автор поправки председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что если гражданин «признает себя резидентом другого государства, он заплатит подоходный налог не 13%, а 30%, то есть речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не ее уменьшении». Кроме того, такой гражданин не сможет скрыть информацию о контролируемых иностранных компаниях, поскольку с 1 января 2017 года Россия участвует в международном соглашении об обмене налоговой информации.

Список стран, чьи санкции дадут право отказаться от российского налогового резидентства, должно будет определить правительство.

Правительство поддерживает данную законодательную инициативу, сообщил замминистра финансов Илья Трунин.

Подпишитесь на «Москва-Баку» в «Телеграм»
Перейти в TELEGRAM