AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Григорий Карасин: Деятельность НАТО в Закавказье вызывает беспокойство

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
09.12.2015 21:33
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс
 

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин выразил обеспокоенность по поводу "воинственной антироссийской риторики некоторых грузинских политиков, в том числе министра обороны Грузии Тинатин Хидашели, которая просто иногда срывается на какие-то полуплощадные выражения". Это, по его словам, "не способствует ни оздоровлению наших двусторонних отношений, ни созданию конструктивной атмосферы женевских дискуссий".

"Нас заботит активизировавшаяся деятельность НАТО в регионе и стремление Тбилиси стать членом этого военно-политического блока, - отметил Карасин, подводя итоги проходившего в Женеве 8 и 9 декабря 34-го раунда дискуссий. - Мы заявили об этом вместе с нашими югоосетинскими и абхазскими партнерами. Для нас это не безразлично. Мы об этом абсолютно прямо говорили и на пленарном заседании, в двусторонних беседах, в том числе с заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Дондуа". Об этом пишет ТАСС. 

Тем не менее, как отметил Карасин, в целом "раунд прошел активно, работа была насыщенной, хотя и довольно острой". Участники выступили с докладами о том, как обстоят дела в регионе, в частности, в пограничной зоне Грузии, Абхазии и Южной Осетии. "Выводы в общем сводятся к тому, что каких-то крупных происшествий и инцидентов не было. Но проблемы остаются, и довольно серьезные, - пояснил он. - В частности, было обращено внимание на то, что основные провокации, которые устраивают некоторые грузинские политики, связаны с отсутствием делимитации, демаркации границы между тремя государствами. А это создает предпосылки для того, чтобы на этом паразитировали некоторые грузинские СМИ и политики, которые против того, чтобы в этом регионе воцарилось спокойствие".

Еще одним негативным фактором, продолжил Карасин, является по-прежнему неработающий механизм по предотвращению и реагированию на инциденты на грузино-абхазской границе. 

"Этот механизм чрезвычайно важен, поскольку он помогает представителям соответствующих ведомств и структур периодически встречаться и обсуждать состояние дел, вести профилактику преступлений, - отметил глава делегации РФ.- Надо создать условия для возобновления этого механизма".

Абхазская делегация предложила принять общее заявление о необходимости снять препятствия для международного общения жителей Абхазии и Южной Осетии. Речь шла о "чисто гуманитарных вопросах, связанных с признанием актов гражданского состояния, в частности, свидетельств о рождении", отметил Карасин. "Мы поддержали этот проект, но, к сожалению, из-за неконструктивной блокады, которую устроили представители Грузии, это заявление принято не было", - сказал он.

В конце дня "продолжилось принципиальное противостояние по вопросам возвращения беженцев", добавил дипломат. Абхазская и югоосетинская делегации отказываются обсуждать этот вопрос в Женеве "на фоне упрямого протаскивания грузинскими представителями соответствующих ежегодных резолюций в Нью-Йорке", пояснил Карасин. Обычно обе делегации покидают зал заседаний при обсуждении этого вопроса. На этот раз данный эпизод "почему-то позволил сопредседателям объявить заседание закрытым".

Следующий, 35-й раунд раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье планируется провести в Женеве в конце марта. "Сопредседатели дискуссий объявили, что следующая встреча будет готовиться где-то в конце марта", - отметил Карасин. "Речь идет о последней декаде марта", - уточнил глава делегации РФ.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят под эгидой ООН, Евросоюза и ОБСЕ при участии Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии. Они являются единственной платформой диалога между Абхазией, Южной Осетией и Грузией. Основой служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после событий августа 2008 года, когда Грузия совершила нападение на Южную Осетию, вынудив Россию ввести свои войска в регион. Вскоре после этого Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.