AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Губернатора Кировской области Белых задержали во время получения взятки. ФОТО

"Москва-Баку"
24.06.2016 18:55
Фото: Life
Фото: Life


Губернатора Кировской области Никиты Белых задержали в пятницу при получении взятки в размере 400 тысяч евро. Об этом сообщает «Лента.ру».

Операция по задержанию прошла в одном из московских ресторанов. Как сообщается в пресс-релизе Следственного комитета России (СКР), в отношении Белых возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). 

Фото: Life
Фото: Life




По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (около 24,1 млн рублей). Взамен этого он обещал, как отмечает СК РФ, "совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". 

Как сообщает Лайф, речь также шла об "общем покровительстве и попустительстве по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области". 

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения, "Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка". Единственное, что может гарантировать следствие», — это всесторонность и объективность расследования, — отметил Маркин. 

Между тем, мать Никиты Белых - Зинаида Белых в комментарии Лайфу выразила уверенность, что её сын стал жертвой провокации, но за помощью к его окружению пока не обращалась. 

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org


«Я думаю, что это ерунда, этого быть просто не может. Я слишком хорошо знаю своего сына, — заявила женщина в беседе с Лайфом. — Это, определённо, провокация, но вот с чьей стороны, я не знаю».  

Отметим, что сама Зинаида Белых является известным учёным-химиком, кандидатом наук, возглавлявшим химический факультет Пермского университета в течение десяти лет. Она воспитала двоих сыновей. Никита Белых — её младший сын, а его старший брат Александр является начальником Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Стоит отметить, пишет Лайф, что ранее сам Белых призывал наказывать тех, кто замечен в таком нарушении закона. Об этом он писал, например, в одном из сообщений в своём микроблоге в "Твиттере" в 2011 году.  

«Если кто-то берёт взятку, должен отвечать», — отмечал тогда Белых.