AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Ильхам Алиев: Азербайджан сегодня играет особую роль в межцивилизационном диалоге

"Москва-Баку"
18.07.2016 23:30

Фото: Yandex
Фото: Yandex

Азербайджан сегодня играет особую роль в межцивилизационном диалоге. Об этом в понедельник сказал Президент Азербайджана, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев на церемонии официальных проводов азербайджанской делегации, которая примет участие в XXXI летних Олимпийских играх в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

По словам главы государства, в этом году в Баку прошел VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. "Сегодня нашу страну знают, как очень толерантную, современную, развивающуюся страну. Мировая общественность уже знает, что в Азербайджане представители всех национальностей, всех народов живут как одна семья, в дружбе и с достоинством. Это наше большое достояние. Проведение в Баку Европейских и Исламских игр также преследует эту цель. Потому что сегодня наша роль в мировом масштабе возрастает. Такие страны как Азербайджан сегодня играют еще большую роль в мире. Мы делимся своим опытом. Азербайджан за 25 лет прошел большой и славный путь. Мы являемся независимым государством всего 25 лет. Однако посмотрите, каких вершин мы достигли!", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сегодня Азербайджан - развивающаяся страна. "В Азербайджане представители всех народов живут как одна семья. Мы живем за свой счет. Несмотря на происходящие в мире кризисы, идем по пути развития. Кризис и 2008-2009-х годов, и 2015-2016-х годов не оказал такого уж большого влияния на нашу работу. Почему? Потому что народ и власть едины. Потому что в обществе нет разногласий, связанных с развитием нашей страны. Потому что мы живем за свой счет, экономически и политически независимы, проводим независимую политику. Это - достойная политика, основанная на интересах азербайджанского народа, и мы открыты для всего мира. Поэтому число наших друзей в мире увеличивается. Уважение к нам также растет. Увеличивается и число тех, кто хочет с нами сотрудничать", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что спортивные успехи являются составной частью успехов нашей страны: «Только в сильных государствах есть сильный спорт. Посмотрите на результаты Олимпийских игр. Какие команды занимают первые места? Подавляющее большинство их – это команды развитых стран. То есть спорт нельзя отделять от общего развития. Поэтому развитие азербайджанского спорта – проявление нашего общего развития. Если бы у нас не было экономической, финансовой независимости, если бы мы экономически не развивались, то не смогли бы вкладывать средства в развитие спорта на желаемом уровне. Однако сегодня я вновь хочу сказать: Азербайджан уверенно, успешно развивается, все стоящие перед нами задачи выполняются и в 2016 году. Азербайджан – пространство безопасности, стабильности и развития в регионе. Уверен, что наша роль как в регионе, так и в мире постепенно будет расти».