AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Историк-этнограф Моисей Беккер: Визит Папы Римского говорит об авторитете Азербайджана, как толерантной страны

Москва-Баку
22.09.2016 14:05
{PHOTO_1}

2 октября Баку с официальным визитом посетит Папа Римский Франциск. Это значимое событие совпало с Годом мультикультурализма, объявленным президентом Ильхамом Алиевым. Азербайджан является примером толерантности, в стране на самом высоком уровне сохраняются и пропагандируются идеи и традиции мультикультурализма. О толерантности в Азербайджане и ожиданиях от предстоящего визита Папы Римского в интервью «Москва-Баку» поделился историк-этнограф, старший научный сотрудник Института по правам человека, представитель Бакинской религиозной общины грузинских евреев Моисей Беккер.

- Моисей Владимирович, на следующей неделе планируется визит в Азербайджан Папы Римского Франциска. Что вы ожидаете от этого визита?


- Католическая церковь в Азербайджане существует уже несколько веков, в конце прошлого века, во многом благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева, она вновь возродилась. Сам факт, что в мусульманскую страну приезжает Папа Римский, еще раз свидетельствует о том, что Азербайджан привержен принципам толерантности и в стране мирно сосуществуют разные религиозные концессии. Ведь посмотрите, Папа Римский никогда не был, например, в Саудовской Аравии, Пакистане или Алжире, в то время как в нашу страну приезжает уже второй понтифик. Это говорит об авторитете Азербайджана как толерантной страны, где все религиозные концессии пользуются равными правами. Вот, к примеру, в Армении разве сохранилась хоть одна мечеть или мусульманская община? На самом деле их там нет, в то время как у нас действуют синагоги, православные и католические храмы. В этом плане азербайджанцы, как самая толерантная нация на Кавказе, оказываются в выигрышном положении.

Стоит признать, что Ватикан обладает большим мировым влиянием. Полтора миллиарда католиков - это совсем не маленькая сила. Папа Римский приедет в Азербайджан, а затем расскажет об увиденном здесь, о толерантности и мирном сосуществовании религий всему миру. Это, несомненно, станет большим плюсом для имиджа и авторитета Азербайджана на мировой арене.

- Как вы считаете, в чем заключается азербайджанская модель мультикультурализма?

- Толерантность воспитывается с детства, но вырабатывается веками. Настоящая толерантность существует на генетическом уровне, ее невозможно привить за один год или десятилетие. Уникальность Азербайджана в том, что здесь все происходило естественным путем, никогда не издавалось законов или правил, которые бы предписывали народу, что нужно быть терпимыми к другим нациям. В нашей стране не было конфликтов или ненависти на религиозной почве, за принадлежность к другому народу никогда не преследовали. К переселявшимся сюда народам

испокон веков относились с сочувствием, теплотой и заботой. И это несмотря на то, что ведь, по сути, сюда приезжали чужые люди, говорившие на непонятном языке и исповедовавшие другую религию. Однако со временем пришлые народы ассимилировались, оседали, постепенно становились своими и живут в Азербайджане до сих пор. На самом деле все это способствовало только взаимообогащению культур, населявших страну народов, сохранению их языков и традиций.

- Получается, толерантность сложно прививается?

- Посмотрите на то, что сегодня происходит в Европе. Германия 70 лет, после Второй мировой войны и миллионов погибших в ней и в концлагерях, пропагандировала толерантность. И вот теперь в этой стране появилась партия «Альтернатива для Германии», которая призывает перекрыть дорогу в Европу мигрантам и очистить страну от беженцев. Вот на этом примере, как вы думаете, можно привить толерантность народу? Получается, что нет, в Германии это не получилось, ведь рано или поздно наступает непринятие существующей действительности.

- Европейские СМИ все чаще пишут о том, что идея мультикультурализма провалилась на Западе. Как вы думаете, почему это произошло?

- Европу уже сложно назвать толерантной. Внешне складывается ощущение, что европейцы спокойно относятся к наплыву мигрантов. Однако на самом деле, в то время как многие молчат, есть активное меньшинство, которое уже говорит от имени большинства. Они не согласны с тем, что мигранты получают в их стране социальные блага, внедряют свои воззрения, провоцируют конфликты. И хотя эти конфликты создаются, чаще всего, отдельными представителями или небольшими группами беженцев, тем не менее, ненависть испытывается ко всем, кто, по сути, приехал в Европу спасаясь от нищеты, насилия и бесправия в своей стране. Правительства европейских стран пытаются убедить свой народ, что террористы и ислам это разные понятия, тем не менее, не все воспринимают это как действительность. Сегодня мы наблюдаем в Европе опасную тенденцию, которая может привести к весьма плохим последствиям.