AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Химики из МГУ создали противоядие от мощнейшего химоружия

"Москва - Баку"
28.02.2017 12:52

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Химики из Московского университета и США создали наночастицы, способные нейтрализовать мощнейшие виды химического оружия, такие как газ VX, и похожие на него пестициды, говорится в статье, опубликованной в Journal of Controlled Release.

"Очень важным является простота нашего подхода: наши препараты можно получить путем простого смешивания водных растворов высокоочищенного фермента и безопасного биосовместимого полимера. Он самособирается за счет электростатических взаимодействий между белком и полимером", — рассказывает Александр Кабанов из МГУ имени М.В. Ломоносова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Самые токсичные и опасные виды химического оружия, способные убить человека за считанные минуты в минимальных концентрациях, относятся к классу так называемых фосфорганических химических соединений. Эти вещества были впервые синтезированы в нацистской Германии еще в конце 1930 годов, однако они нашли широкое распространение в военной промышленности лишь в середине прошлого века, когда были созданы самые опасные виды этих веществ – британский нервно-паралитический газ VX и его советский аналог VR.

Все запасы VX, VR, зарина и прочих боевых газов во всех странах мира подлежат уничтожению в соответствии с Конвенцией о запрете химического оружия 1997 года. Только Россия и США признали наличие таких веществ на своей территории, однако эксперты по международной безопасности подозревают, что небольшие запасы этих нервнопаралитических газов могут существовать и в ряде других государств на Ближнем Востоке и в Южной Азии. В добавок к этому, менее опасные версии других фосфорганических веществ продолжают использоваться в качестве пестицидов.

Поэтому, как рассказывают ученые, проблема нейтрализации этих ядов и пестицидов по-прежнему является важной проблемой для ученых. Российские химики предлагают бороться с ней при помощи особых наночастиц, так называемых нанозимов, созданных при участии группы Кабанова в 90 годах в США.